Интересные факты о футбольном клубе Нанси

Полное название команды на французском языке звучит так: Association Sportive Nancy-Lorraine. В русском эквиваленте – Спортивная ассоциация Нанси-Лотарингии (Нанси – исторический центр провинции Лотарингия). На эмблеме клуба красуется соответствующая аббревиатура – ASNL, а под ней девиз – Qui s’y frotte s’y pique, что означает «С ним лучше не связываться». Кстати, до 2006 года у «Нанси» была иная эмблема с другим изречением: La rage de reussir («Страсть побеждать»).

Один из самых скандальных матчей в истории клуба был сыгран в Нанси 30 ноября 2006 года, когда хозяева в рамках Кубка УЕФА принимали «Фейеноорд». На протяжении всего второго тайма болельщики роттердамского клуба вырывали и бросали вниз кресла. Многие из них, как выяснилось позже, были лишены права посещать матчи даже на родине. Как им удалось проникнуть на 20-тысячную арену «Марсель Пико» – загадка. За несколько минут до окончания встречи «Нанси» выигрывал со счетом 3:0. И тут многочисленные фаны «Фейеноорда» стали закидывать поле гранатами со слезоточивым газом. Игроки и арбитр буквально задыхались. Рефери увел команды в подтрибунное помещение, а диктор попросил болельщиков покинуть пределы стадиона. Через полчаса матч был возобновлен. На арене к тому моменту оставалось около двух с половиной тысяч зрителей, практически все – голландцы.

Затеяли ремонт? Куда без ламината в современном интерьере? К Вашему вниманию качественная укладка ламината. Рекомендуем посетить!