Новая Синьора

После «Моджигейта» из старой гвардии в «Ювентусе» остались единицы, зато появилось много интересных парней.

Джорджио Кьеллини, универсальный защитник 24 лет от роду, появился в «Юве» еще до судьбоносного скандала и успел поиграть в серии А при Моджи. Но при таких зубрах, как Лилиан Тюрам и Чиро Феррара, много времени в стартовом составе не получишь, а потому настоящий шанс Кьеллини выдался лишь тогда, когда «Ювентус» вылетел в серию B и великие ушли из команды.

В 2006-м именно он стал оплотом абсолютно новой линии обороны туринцев. Воспитанник «Ливорно» и участник сборной Италии всех возрастов, Кьеллини отличается тем, что одинаково успешно играет крайнего защитника и центрального. В первом случае ему хватает скорости и выносливости, а во втором – грамотного выбора позиции и игры головой. Он не выделяется особенными габаритами и на фоне Яна Коллера выглядел бы ребенком, но агрессия и умение читать игру могут помочь Кьеллини через несколько лет встать на один уровень с тем же Феррарой. В первом матче с «Зенитом» он «съел» Павла Погребняка, выигрывая единоборства с завидной легкостью. Кьеллини, бесспорно, главная новая звезда команды Раньери.

В прошлом сезоне, когда «Старая синьора» вернулась в серию А и судорожно пыталась усилить состав, не обладая большим бюджетом, на помощь Кьеллини приобрели чеха Грыгеру. Защитник, многое повидавший в пражской «Спарте» и «Аяксе», в самом расцвете сил приехал помочь «Ювентусу» восстановить былое величие, а себе – это величие обрести.

Жесткий, выносливый и цепкий, он обычно закрывает правый фланг обороны и подстраховывает центральных защитников. Безусловный лидер сборной Чехии, Зденек отличается надежностью и работоспособностью, но его нельзя назвать эталоном крайнего защитника, поскольку он редко и не очень эффективно подключается к атакам. Впрочем, в туринской встрече с «Зенитом» он не позволил развернуться на своем фланге ни Ширлу, ни Аршавину.

Добавить надежности защитным порядкам «Юве» призван опытнейший швед Мельберг, переехавший в Турин прошедшим летом в качестве свободного агента и подменяющий Легротталье в центре обороны. Однако назвать бородатого викинга непроходимой стеной вряд ли возможно. Сборная России на Евро-2008 это доказала. Да и Буффон успел понять, что спокойной жизни в клубе ему пока не видать. Тем более что на подхвате у основных защитников малоубедительные Молинаро и Де Челье. В общем, линию обороны нового «Юве» не назовешь идеальной и безукоризненной, что и подтвердил «Зенит» в первом туре Лиги чемпионов.

Хотите отлично отдохнуть? К Вашему вниманию куршевель три долины – рекомендуем! Такой отдых Вам точно запомнится и понравится!

Comments are closed.