Maradona by Kusturica

Посмотрев новый документальный фильм Эмира Кустурицы «Марадона», постоянный автор TF Алекс Маннанов вызвался написать отзыв о картине. Вы все, дорогие читатели, свидетели – это самый теплый и душевный текст из всех, когда-либо созданных Алексом. Неравнодушен он к Марадоне.

Оригинальное название: «Maradona by Kusturica»
Российский прокат: «Марадона глазами Кустурицы»
Режиссер: Эмир Кустурица
Жанр: документальный
Год выпуска: 2008
В ролях: Диего Марадона, Эмир Кустурица, Ману Чао
Продолжительность: 90 минут
Страна: Франция, Испания
Релиз: 20 мая 2008 года на 61-м Каннском кинофестивале (вне конкурсной программы)

Как снять документальный фильм о футболисте? Показать его лучшие голы и перечислить вехи карьеры? А в конце продемонстрировать, как утомленный мэтр уходит на заслуженный отдых? Возможно. Но только не в том случае, если режиссер Эмир Кустурица, а в главной роли – сам Диего.

Здесь можно быстро и удобно скачать скайп на русском языке. Рекомендуем посетить!

С первых кадров бросается в глаза огромная любовь, любовь болельщицкая, которую автор картины питает к главному герою. Фильм построен в жанре диалога: Кустурица с Марадоной шагают по улицам различных городов мира, перебрасываясь футбольным мячом в своем долгом разговоре.

Но аргентинец глазами сербского кинематографиста не столько спортсмен, сколько борец, бунтарь, сумевший встать на ноги после падения. Вот Диего с грустным лицом рассказывает, как ему удалось перебороть недуг наркомании. Мы не привыкли видеть его таким: это не Марадона-бог, не Марадона-дьявол, а прежде всего Марадона-человек.

Comments are closed.