Звездный состав Аргентины-1978

25 июня 1978 года сборная Аргентины впервые выиграла чемпионат мира. В финале на арене «Монументаль» в Буэнос-Айресе были биты голландцы – 3:1. С той поры минуло тридцать лет. Как сложились судьбы триумфаторов?

УБААЬДО ФИЛЬОЛЬ

Лучший, по мнению аргентинских журналистов, голкипер в истории Аргентины. В 1974-1983 годах знаменитый Эль Пато («Утка») защищал цвета «Ривер Плейт», потом семь лет играл за другие аргентинские клубы, бразильский «Фламенгу», мадридский «Атлетико». Участник ЧМ-1974, ЧМ-1978, ЧМ-1982, отборочной стадии ЧМ-1986. Работал в аргентинском «Расинге», сейчас – тренер вратарей сборной. Владелец футзальных полей.

ДАНИЭАЬ ПАССАРЕЛЛА
Капитан и столп обороны сборной, цвета которой защищал 14 лет. Заходом ЧМ-1986, также принесшего его стране триумф, следил уже со скамейки запасных, но получил золотую медаль, став единственным двукратным чемпионом мира среди аргентинских футболистов. Выступал за три звездных клуба: «Ривер Плейт», «Фиорентину» и миланский «Интер». Прославился и на тренерском поприще. В 1989-м, завершив в «Ривере» карьеру, встал у руля этой команды, трижды выиграл с ней чемпионат. Затем тренировал сборные Аргентины и Уругвая, «Парму», мексиканский «Монтеррей», бразильский «Коринтианс». В январе 2006-го вернулся на пост наставника «Ривер Плейт». В ноябре 2007-го ушел в отставку.

ЛУИС ГАЛЬВАН
Центральный защитник Гальван почти всю карьеру провел в аргентинской команде «Тальерес», потом было еще полдюжины малоизвестных коллективов. На пенсию отправился в 41 год. Владеет футбольной школой в Кордобе, преподает в Национальном технологическом университете.

АЛЬБЕРТО ТАРАНТИНИ
Левый защитник по прозвищу Кролик, полученному за длинные передние зубы, в сборную вызывался время от времени. Это не помешало ему сыграть на двух первенствах мира. На ЧМ-1982 провел свой последний матч за национальную команду. В бытность игроком «Бирмингема», в который Тарантини перешел после триумфа-1978, он чаще отбивался от обвинений, чем играл в футбол. Например, после того, как нокаутировал форварда «Манчестер Юнайтед» Брайана Гринхоффа. Когда же аргентинец бросился в толпу и ударил кулаком болельщика, его английской карьере пришел конец. Тарантини вошел в десятку худших приобретений в истории премьер-лиги по версии газеты The observer. В 1979-м футболист вернулся в Аргентину, где сперва выступал за «Тальерес», потом за «Ривер Плейт». Завершал карьеру в Европе. В 1989-м повесил бутсы на гвоздь. Но репутацию скандалиста сохранил. В середине 90-х Тарантини несколько раз задерживался за употребление и распространение наркотиков, провел более ста дней за решеткой. Никогда не тренировал и не работал в футбольных клубах. Имеет бизнес в Буэнос-Айресе, владелец автомобильной мойки.

Хотите отлично провести выходные? К Вашему вниманию рыбалка на Янисъярви. Большой улов гарантирован!

Comments are closed.