Адвокат надеется на Веллитона

Главный тренер сборной России Дик Адвокат собирается привлечь в сборную России нападающего столичного “Спартака” Соареша Веллитона. Голландский специалист лестно отзывался о бразильце, еще будучи тренером питерского “Зенита”, он считает, что такими футболистами нельзя разбрасываться.

- Веллитон – уникальный для России форвард, – говорил о футболисте Адвокат. – Он очень активен в атаке, не боится жесткой борьбы с защитниками, в любой момент готов рвануть на скорости в свободную зону, получить мяч и забить. Такой игрок мог бы пригодиться любой команде.

- Я против приглашения Веллитона в сборную России, – категорично заявлял Аршавин еще в прошлом году, когда впервые заговорили о возможности приглашения бразильца в сборную России. – Да, когда-то я приветствовал то, что сборная России по баскетболу приняла в свои ряды Холдена – он помог ей выиграть чемпионат Европы. Но в футболе такого представить себе не могу. Был бы Веллитон русским, он бы пригодился. Но он бразилец.

Впрочем, как недавно сказал Адвокат, и самому Аршавину место в сборной еще никем не гарантировано.
- Футболисты будут приглашаться в команду по своим нынешним качествам, а не за былые заслуги, в сборной будут играть действительно сильнейшие на сегодняшний день, – высказал свое мнение Адвокат.

По сути, вопрос сейчас состоит лишь в том, за какой срок Веллитон може получить российский паспорт. Учитывая тот факт, что в исполком РФС вошли сразу два заместителя премьер-министра, больших проблем тут не предвидится.

Остается одна проблема. Дело в том, что бразилец готов принять российское гражданство, но не бесплатно. Расходы, естественно, лягут на клуб Веллитона – “Спартак”, который, к слову, также очень заинтересован в российском паспорте своего игрока. Не исключено, что уже до конца года форвард сможет стать гражданином РФ и провести со сборной России практически полноценный отборочный цикл.

Comments are closed.