Олег Долматов о своей карьере

Самый тяжелый эпизод в моей карьере – поражение ЦСКА в Норвегии от «Мёльде» со счетом 0:4 на отборочном этапе Лиги чемпионов (первый армейцы выиграли дома -2:0). А наиболее сложный этап – работа в Ярославле, когда клуб раздирали противоречия, нормально трудиться было невозможно, но уйти, бросив губернатора, который ко мне прекрасно относился, я не мог.

Юг России для меня как родной, я работал в Ставрополе, Краснодаре, Новороссийске, два года провел в Абхазии, Сухуми, а теперь занят в Ростове-на-Дону. Думаю, это не случайно: у меня получалась работа в этом регионе, я хорошо понимаю его людей, нахожу общий язык с руководителями. Мне тут доверяют. Это самое важное для тренера. К нынешним успехам «Ростова» отношусь спокойно и не считаю их сверхъестественными. Но все могло сложиться и по-другому. Я на этот счет не обольщаюсь. К тому же лидерство «Ростова» - не только моя заслуга, а плод усилий целой группы людей, которые профессионально относятся к своим обязанностям и здорово помогают команде. У нас все на уровне премьер-лиги. Видимо, ничего подобного в других клубах попросту нет. Но не вижу смысла хвалить себя: наша игра в плане зрелищности далека от идеала, есть очевидные изъяны. Особенно если судить по меркам премьер-лиги. Глупо вернуться туда и снова заботиться о выживании.

Первый дивизион 23-летней давности, когда я там начинал, и сегодня – турниры совершенно разные. Отличия касаются стиля. В союзной лиге выступало на порядок больше самобытных команд. А с распадом Союза изменился качественный состав участников турнира. Скажем, закавказские команды всегда отличались от украинских. А «Кузбасс», «Кайрат», «Шинник» или «Факел»?! Сегодня в первом дивизионе появились коллективы со своей манерой игры: «КАМАЗ», «Урал», «Анжи», «Носта». Много делают для обретения собственного лица в Новосибирске и Хабаровске. Еще лет десять назад клубы были похожи друг на друга, а сейчас прогресс очевиден.

Последние годы я живу не в Москве, а за городом. Приобрел жилье в коттеджном поселке, отдыхаю там после поездок, работы. Семья не всегда может вырваться ко мне, поэтому стараюсь приезжать к ним сам. К приближающемуся юбилею (Олег Васильевич родился 29 ноября 1948 года) отношусь философски. Мне нравится моя форма, мое желание работать, полученный опыт. О количестве прожитых лет не думаю. Сколько есть – все мои. Есть что вспомнить.

Любишь играть в Сталкер? Вот тебе stalker зов припяти коды – играй и получай удовольствие!

Comments are closed.