Олег Долматов. Строго на юг

В следующем сезоне Олег Долматов будет снова работать в премьер-лиге – с «Ростовом». Накануне 60-летия уроженец Челябинска, ставший игроком в Москве, а в качестве тренера состоявшийся на юге России, по просьбе Total Football вспомнил прошлое и оценил настоящее.

Считается, что мое самое большое тренерское достижение и удача – серебро ЦСКА образца 1998 года. Да, очень памятная веха. Команда была серьезная, а люди в ней – на редкость приятные и умелые. Мне все они дороги: и Валера Минько, ставший детским тренером, и завершивший карьеру Олег Корнаухов, и Женя Варламов, поступивший в ВШТ, и Андрей Новосадов, Сергей Семак, Дмитрий Хомуха… Однако полагаю, что моя работа в Новороссийске была не менее удачной. В небольшом городе, не имевшем победных традиций, получилось создать сплоченный коллектив с узнаваемым игровым почерком. Он показывал яркий футбол, имел свой стиль, в нем играли интересные личности: Лев Березнер, Андрей Жиров, Лев Майоров, Хазрет Дышеков… Да, медалей мы не завоевывали, но нашу общую работу и сегодня вспомнить приятно, а тот «Черноморец» люди не забыли.

Когда я начинал работать тренером, у меня была мечта – вернуться в «Динамо», где прошли мои лучшие годы как игрока, уже в качестве руководителя. Это нормальная цель, да и пользы в ней я с годами увидел немало – все-таки де-юре я офицер и до развала Советского Союза тренировал только динамовские команды. Сначала в Ставрополе, потом со второй динамовской командой возился во второй лиге, а затем меня в Сухуми откомандировали. Мечта не сбылась, но помогла в жизни. Был ориентир, по которому я соизмерял свою работу. В Москву ведь за красивые глаза не позовут – нужно сделать что-то запоминающееся, яркое. Вот я и старался. Теперь уже не вспомню, когда расстался с мыслями о «Динамо» и работе в Москве – это постепенно покинуло меня, перестало волновать.

Один из самых памятных моментов - выход с Новороссийском в высшую лигу. За год до этого мы неудачно сыграли в переходном турнире, в московских манежах команда задохнулась, да и в закулисной борьбе Тольятти с Самарой нас тогда обошли. Я видел, что игрокам пора переходить на новый уровень, расти, и очень боялся потерять команду. Впервые в карьере появилась реальная возможность получить путевку в высшую лигу. Прежде я работал в клубах, которые о подобном могли только мечтать.

К Вашему вниманию недвижимость в Чебоксарах. Смотри все предложения здесь!

Comments are closed.