Как играть России против Германии

Сборной России следует использовать испанский рецепт и показать такой же грамотный и жесткий футбол в обеих встречах с немцами. Но сделать это гораздо тяжелее, чем понять. Все-таки индивидуально лидеры сборной Германии сильнее россиян. Впрочем, голландцы и англичане тоже гораздо более мастеровиты, но Хиддинк нашел на них управу. Если сборная России будет столь же агрессивна и послушна тренерской воле, как в матчах с Голландией и Швецией, если станет биться до конца, как в домашнем поединке с Англией, то победит в противостоянии с бундестим. К тому же у немцев существует еще один минус.

А именно: Йоахим Лев далеко не топ-тренер и на чемпионате Европы как тактик не показал ничего особенного – в частности, в проигранных матчах против Хорватии и Испании. Вспомним поединок с подопечными Билича: сравнительно быстрый пропущенный гол, полный контроль матча соперником, слабая игра немцев на всех участках поля, и что в таких условиях делает Лев? Он обыкновенно освежает фланги, меняя одного из пяти (!) защитников Янсена на Одонкора. И через 17 минут пропускает второй гол от Олича. Что дальше? Опять обновляет фланг, выпуская Швайнштайгера, и выводит на замену нового форварда Кураньи. Германия вроде бы переходит на 4-3-3, но хорваты грамотно в лице Деку, Моутинью и Пети справляются. А перемещение Подольски на фланг напрашивалось с первого дня Евро-2008, поскольку было видно, как неуютно Лукас чувствует себя на острие атаки.

В результате три атакующих хавбека Швайни, Польди и Баллак переиграли португальскую защиту, которая, правда, в некоторых эпизодах почему-то позволяла немцам делать что угодно. Но даже в том матче было видно, что у Германии остаются проблемы с конструированием атак по центру и с пресловутым регулированием ритма. Будь оборона Португалии надежнее, а Криштиану Роналду активнее (видно, мысль о переходе в «Реал» и куче денег полностью его занимала), не видать Германии даже полуфинала.

Веришь в гороскоп? К твоему вниманию персональные гороскопы бесплатно. Рекомендуем посетить!

Однако лучшая физическая готовность немцев и слабость Португалии позволили Леву выйти на Турцию и автоматически зарекомендовать себя с лучшей стороны, тем самым продлив свое пребывание на посту сборной.

Мне же кажется, что Лев в плане тактики и понимании хода игры существенно уступает Клинсманну и Феллеру, не говоря уже, к примеру, о Липпи сборная (сначала советская, потом российская) часто и без шансов проигрывала. Отсюда укоренившееся мнение, что с немцами мы играть не умеем. Но «Зенит» в Кубке УЕФА доказал, что нынче немцы не те и дрожать перед ними нет никакого повода и смысла. Швайнштайгера и Подольски с Клозе в составе «Баварии» питерская команда нейтрализовала очень грамотно. И это притом, что им помогали Рибери и Тони – игроки, аналогов которым в сборной Германии нет и не предвидится.

Подытоживая все вышесказанное, мы имеем смелость утверждать: шансы россиян на первое место в группе достаточно высоки. И это не недооценка соперника (ее по отношению к Германии не может быть и в помине!), а обыкновенное понимание слабых мест команды Йоахима Лева и возможности умелого их использования. Дай только Бог, чтобы у Хиддинка вновь получилось.

Comments are closed.