Необычное на Евро-2008

Турция последних минут
Звезда и полумесяц долго таились в переулках Базеля и Вены, обнаруживая себя лишь периодически то шальным ярко-красным флагом, то возбужденной группой юниоров, выкрикивающих одну из самых незамысловатых кричалок минувшего Евро: «Тур-кий-йя!» Но у страны был предводитель, явно заключивши и сделку с шайтаном, – знаменитый тренер Фатих Терим.

Гол Арда Турана на 92-й минуте, вышвырнувший из турнира хозяев-швейцарцев, можно было списать на везение. Еще один гол Арда и два Нихата (на 87-й и 89-й минутах), превратившие полновесные 2:0 сборной Чехии в позорное ничто, – на упертость и случайность. Но когда и хорватские пижоны, забив туркам в четвертьфинале на 119-й минуте и пропустив от них на 122-й, обернулись размазней в серии пенальти, аналитики бессильно развели руками. Такое анализу не подлежит.

По закону жанра темные силы ударили турок тем же самым и по тому же месту. Сначала они сняли с них дань в виде несметного числа травмированных, а затем зарезали полуфинальным немецким голом на 90-й минуте, после того как турки сравняли счет на 86-й. Всем на память остался вывод: играть всерьез можно и не имея серьезной игры. Для этого необходимо сгорать на поле дотла.

Билич
Это чудо мужского пола, брутальной наружности, с пиратской ухмылкой, сероглазое, живое, украшенное брильянтовой серьгой. Таких тренеров мы никогда не видали – и Бог знает, увидим ли впредь. Но увидеть, если честно, хочется, ведь если футбол спектакль, то Билич в нем один из самых ярких актеров. Тяготеющий еще и к цирку, на мой взгляд.

Он рокер по жизни, а это, как известно, не только определенные музыкальные предпочтения, но и особое состояние души, подразумевающее нонконформизм, стремление идти наперекор, быть «не как все». Он играет на гитаре в группе Rawbau, является автором гимна Fiery Madness («Пылающее безумие». – Прим.) для хорватских болельщиков, написанного специально к Евро.

Он почитает Metallica, но может включить для своих и хорватскую патриотическую Lijepa Li Si, что в вольном переводе означает «Ты прекрасна» применительно к своей стране. А еще он может сделать так, как сделал на моих глазах, отвечая индийскому журналисту после поражения от турок, «Какая музыка звучала у вас сегодня в раздевалке?» – спросил индус. «Fuck! – сказал Билич. – Следующий вопрос». Ну чисто Олег Иваныч!

Как всякий музыкант, Билич позволяет себе некоторые вольности. Скажем, поцелуй в ухо своего помощника или легкую танцевальную камасутру с ним же после забитого гола. Пусть его! Лишь бы человеком оставался.

Быстрый и профессиональный ремонт ноутбука от лучших специалистов. К Вашим услугам недорогой ремонт ноутбуков!