Преимущества схемы 4-5-1

Чем же так понравилась лучшим европейским сборным схема 4-5-1? Прежде всего – своей универсальностью. Как мы могли убедиться, ее можно вертеть как угодно, исходя из наличия определенных игроков. К примеру, Германия первые два матча никак не могла включить фланги, а в центре Баллаку не хватало времени реализовать свои атакующие возможности, ведь одному из двух центральных полузащитников необходимо постоянно возвращаться в оборону.

Тогда Лев сделал «финт ушами» и поставил под Баллаком двух опорников Ролфеса и Хитцльспергера, выдвинув его под форварда, а направо отрядил быстроногих Подольски и Швайнштайгера. В результате была раздавлена Португалия, а Швайни и Польди стали героями матча. Дело в том, что обоим гораздо легче разгоняться из глубины, набирая скорость и смещаясь в центр.

Схема 4-5-1 позволяет это делать наиболее эффективно, поскольку три центральных хавбека постоянно их подстраховывают, а один номинальный нападающий оставляет им пространство впереди.

Хочешь отлично отдохнуть после трудовой недели? Лучшие сауны ищи на сайте http://www.vsaune66.ru. Рекомендуем для отдыха!

Comments are closed.