Корреспондент: Ринат и его команда

Чтобы превратить донецкий Шахтер из провинциального аутсайдера в один из лучших футбольных клубов Европы и претендента на победу в Лиге чемпионов, Ринату Ахметову понадобилось 15 лет и $ 1,5 млрд

Один из восьми лучших футбольных клубов Европы. Ежегодный командный бюджет – $ 100 млн. 12 игроков основного состава – легионеры, из них половина – бразильцы. Собственный ультрасовременный стадион вместимостью почти 52 тыс. человек, возведение которого обошлось в $ 400 млн. Своя футбольная школа, которая ежегодно получает около $ 10 млн.

Трудно поверить, что все эти цифры имеют отношение к клубу из Украины – далеко не самой развитой в футбольном плане страны Старого Света. Тем не менее крупные финансовые вливания в Шахтер делают свое дело: в 2009 году клуб выиграл кубок УЕФА, а в марте 2011-го вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Впрочем, для Рината Ахметова, владельца горняков и самого богатого украинского бизнесмена, вся эта футбольная арифметика выглядит еще более потрясающей. 15 лет он вместе с командой шел к ее нынешнему успеху, в сумме потратив на клуб астрономические $ 1,5 млрд – больше в истории украинского футбола не тратил никто.

Эти рекордные вложения Ахметова, чье состояние, по расчетам Корреспондента, в прошлом году составило $ 17,8 млрд, показывают, что для него футбол стал больше чем бизнесом. Ведь деньги, потраченные на Шахтер, превышают сумму, которую миллиардер выложил для приобретения остро необходимой ему шахты по добыче коксующегося угля в США, – за нее он заплатил $ 1,2 млрд. Футбольные инвестиции Ахметова лишь немного уступают сумме, за которую донецкий бизнесмен летом 2010-го купил меткомбинат ММК им. Ильича, – $ 2 млрд.

Даже в период опалы, после прихода к власти президента Виктора Ющенко, или в разгар финансового кризиса бизнесмен не сокращал финансирование команды, держа планку на уровне $ 80-100 млн в год.

Все эти капитальные вложения сделали Шахтер номером первым на родине и помогли клубу вновь напомнить об Украине в Лиге чемпионов – в ее четвертьфинал украинская команда в последний раз попадала в 1999 году.

Даже извечный оппонент Ахметова – Игорь Суркис, президент киевского Динамо, – признает успех Шахтера. Его причину столичный бизнесмен в разговоре с Корреспондентом объяснил лаконично: высокая квалификация главного тренера дончан Мирчи Луческу, работа клуба на результат и мощное финансирование.

Мирон Маркевич, главный тренер харьковского Металлиста, более красноречив: первой и главной причиной успехов Шахтера он считает самого Ахметова. “Всякое было, он терпел неудачи. Другой бы, наверное, уже и сломался, но он выстоял”, – говорит футбольный наставник.

К Вашему вниманию советники для mt4 скачать бесплатно и быстро. Рекомендуем!

Comments are closed.