Номинация «Финал финалов»

Победитель: матч Италия – Франция (1:2). ЧЕ-2000. Финал.

«Валидольный» финал чемпионата Европы 2000 года стал венцом сверхнапряженного турнира и его главным украшением. Обе команды показали бескомпромиссный атакующий футбол, в течение всей игры обмениваясь острыми выпадами и красивыми комбинациями.

Первыми на 55-й минуте отличились итальянцы благодаря голу Марко Дельвеккио, замкнувшего фланговую передачу. Французы бросились вперед, но отчаянные попытки сравнять счет заканчивались ничем. Казалось, ничто не помешает «Скуадре адзурре» удержать преимущество. Но случилось невероятное. На 94-й минуте итальянская машина дала сбой – Сильвен Вильтор, вышедший на замену, мощным ударом низом с угла штрафной прошил Франческо Тольдо.

Судьба чемпионата решалась в дополнительное время, в котором французам удался образцово-показательный гол. Его творцами снова стали запасные игроки, которых Роже Лемерр выпустил в последний момент. Робер Пирес прорвался по флангу, обыграл нескольких соперников и по уходящей прострелил в штрафную. На передачу откликнулся Давид Трезеге, неотразимо пробивший в одно касание под перекладину и принесший своей стране заветный кубок. Ведь тот гол был не простым, а «золотым».

Сборная Франции стала первой командой, которой удалось завоевать титул чемпиона Европы после победы на мировом первенстве.

Есть свободное время? Рекомендуем скачать игры бесплатно и поиграть на досуге. Очень интересно!

Comments are closed.