Красно-Быстрый

Сергея Кирьякова спросили года три назад: – Кажется, молодой Быстров из «Зенита» на вас похож…

Кирьяков, парень смешливый и язвительный, усмехнулся. Подождите, дескать. Многих называли «вторым Кирьяковым» – но никто им не стал. Быстров подрос, повзрослел. Корреспонденты средней руки написали бы: «заматерел». И ни с кем его больше не равняют. Да и достоинств у Быстрова прибавилось – от заводного мальчишки, способного разве что долететь до штрафной, чтобы рухнуть, не осталось ничего. Володя, вчерашняя гордость Питера и Луги, стал отличным футболистом. Володя стал Владимиром.

Мы сидели с Володей Быстровым в его автомобиле под тусклым фонарем Тарасовки. Мимо неслись электрички одна за другой. То ли дождь, то ли первый снежок укрывал стекло. Осень в Подмосковье была под стать настроению: «Спартак» перед последним туром делал вид, что еще надеется на чемпионство, а Владимир Быстров помочь ему ничем не мог. Лишь озорно размахивать костылем с трибуны в матче с московским «Динамо». Сезон заканчивался – и заканчивался невесело. Предчувствия были нехорошие.

Иногда Владимир отчаивался на речи довольно рискованные. Рассказывал о том, что совсем недавно был готов уйти из «Спартака». И наверняка ушел бы, сохрани пост главного тренера Владимир Федотов. Рассказывал о дружбе с опальным голкипером Войцехом Ковалевски, ни за что усаженным на лавку. И не только об этом.

За словами, за интонацией, за пожиманием плечами чувствовалось что угодно – только не страх.

Будь Владимир фигурой помельче, ему крепко досталось бы за то интервью. Впрочем, будь он фигурой помельче, и не говорил бы такого.

Смотришь сериал «Реальные пацаны»? А как тебе алексей базанов? СМС-голосование – участвуй прямо сейчас!

- Войцех – вратарь классный. И команду завести умеет, может «напихать» кому надо. Неприятно, когда так поступают с футболистом, столько сделавшим для клуба. Иначе нужно было все решить. Снизить, например, цену и отпустить Войцеха за те деньги, которые за него предлагали. Но человек весь сезон просидел в глухом запасе. Это большая проблема наших футбольных менеджеров – неумение расставаться с людьми. Сгубило Войцеха то, что не боялся говорить и отстаивать чужие интересы… Федотова, например, защищал, а потом тренер вдруг заявил, что Ковалевски – слабый голкипер и ему не нужен.

- Вас чему научило расставание клуба с Ковалевски?
- Вывод сделал: никуда не лезешь – дольше играешь. Но это не в моем характере.

…Через несколько дней после того интервью я очутился в ликующем по случаю чемпионства Питере и понял, что Быстрова отчизна не забыла. Фанаты «Зенита» фамилию склоняли на все лады, будто Владимир стоял неподалеку. И поеживался от определений.

Comments are closed.