Интервью дает Бояринцев

К самому себе есть претензии?
Что я мог сделать, если уже в межсезонье почувствовал: Владимир Федотов не видит мне места в составе? Я ни в одном важном матче не вышел в основе. Притом что второй круг чемпионата-2006 отыграл, считаю, здорово. Восстановившись после операции на паховых кольцах, забил несколько важных голов в чемпионате России. Дважды отличился в матчах Лиги чемпионов со «Спортингом». Вколотив последний в Лиссабоне, я подумал: «Уж в следующем сезоне точно раскроюсь по-новому!» Но наступило межсезонье, и я по непонятным мне причинам оказался отрезанным. Либо выходил на замену вместе с молодежью, либо вообще не играл.

Не было мысли поговорить с Федотовым?
Если бы тренер хотел со мной побеседовать и что-то объяснить, он сделал бы это. Выходит, не хотел. А самому подходить к Федотову и спрашивать, почему не играю, я счел неправильным.

Леонид Федун недавно сказал, что Федотов распустил команду. В чем это выражалось?
«Распустил» – чересчур резкое слово. Игроки ведь не приходили на тренировки пьяными! Хотя Владимир Григорьевич и впрямь слишком мягкий человек. Кто-то из ребят эту доброту воспринимал правильно, а кто-то реагировал не совсем адекватно. У некоторых футболистов появились проблемы с лишним весом. Есть у нас такие «пышечки». Зато с приходом Черчесова все мигом поняли: «расслабуха» закончилась.

Самые интересные и свежие новости минска специально для Вас. Рекомендуем почитать.

Федотов не так внимательно следил за весом игроков?
Следить-то следил. Но ребята все равно набирали килограммы. И это было странно.

Павлюченко сказал про Черчесова: «Иногда посмотришь на его лицо на установке – и мурашки бегут. Он, мне кажется, может подойти и по башке треснуть». Разделяете это мнение?
У меня мурашек не было. Если кого и боялся из тренеров, так это Бердыева в «Рубине». На первых порах.

Попадало?
Не раз. Курбан Бекиевич вроде спокоен, молчалив, но если взорвется, мало не покажется. В такие минуты хотелось сквозь землю провалиться. Пару раз, помню, выгонял меня с тренировок.

Чем не угодили?
Чаще всего это происходило из-за моих заруб с легионерами. Не все из них, к большому сожалению, отличались адекватностью. Например, Домингес. И еще кое-кто из южных парней.

В чем это выражалось?
Со стороны сразу видно, кто действительно переживает за команду, а кто на тренировках занимается ерундой. А когда подобные пофигисты вдобавок начинают ставить себя выше других, это бесит. Я против таких шел кость в кость. Сейчас стал спокойнее, а раньше был молодой, горячий, уступать не хотелось. А у нас легионеров очень берегли. Даже слишком. Курбан Бекиевич мигом меня остужал. Впрочем, играл я жестко, но абсолютно не грязно.

В раздевалке после матчей от Бердыева сильно доставалось?
Словесно – да. А в «Носте», вспоминаю, был тренер Сергей Бутенко – с ним связан интересный случай. Он тогда только возглавил команду, а мы неудачно провели матч с «Балтикой». Надо было кровь из носу ее победить, а мы дома сыграли вничью. После игры Бутенко зашел в раздевалку, а там у входа стояли весы – старые, медицинские. Весили очень прилично. Японцы из них, наверное, сделали бы танк. Так он как даст по весам ногой! Мгновенно по всей раздевалке осколки разлетелись.

Черчесов в гневе не так страшен?
Никогда не видел, чтобы он срывался. Да, в перерыве может прикрикнуть на кого-то из игроков. Но это рабочие моменты. И мат – не его конек.

Футбол в Вашей крови? А Вы знаете кто лучший вратарь мира ? Читайте здесь!

Comments are closed.