А нам завидуют :р

Знаете, что нам с вами завидуют? Да-да, нам, российским футбольным болельщикам. Завидуют на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на Кавказе и других местах бывшего СССР.

Повод для зависти все тот же – футбол. Ведь в России самый интересный чемпионат – это раз. Больше, чем в ближнем зарубежье, классных игроков и крепких клубов – это два. К тому же сборная вышла на чемпионат Европы, правда, речь сейчас не о ней. Речь о нашем национальном первенстве. Двадцать лет назад в высшей лиге СССР выступали, страшно сказать, всего пять российских команд: «Спартак», «Торпедо», «Динамо» (Москва), «Зенит» и «Локомотив». Остальные места в дивизионе сильнейших были заняты представителями союзных республик.

Попасть на матч «Динамо» (Киев) – «Спартак» было так же сложно, как купить утром в киоске свежий «Советский спорт». В Тбилиси и Баку люди буквально с ума от футбола сходили. Вильнюсский «Жальгирис» вносил ураган страстей в размеренную жизнь степенных прибалтийцев. Теперь футбол у них измельчал. За чемпионство в каждом суверенном государстве борются две, максимум три команды. То ли дело у нас, вспомните-ка прошлогодний чемпионат!

Выросло новое поколение болельщиков, которых афиша матча, скажем, между тбилисским и московским «Динамо» никак не цепляет. Кубок СНГ исчерпал себя. Стоит сказать его организаторам спасибо и торжественно проститься с ним навсегда. На Кубке Первого канала матч «Спартак» – «Динамо» (Киев) не собирает и половины стадиона. Увидев это, Роман Абрамович сказал о восьми командах на будущий год и новом регламенте, предусматривающем проведение двух матчей в день. Российско-украинское противостояние на главную интригу турнира уже не тянет.

Не тянет – и не надо! У нас с вами есть чемпионат России, в котором практически каждый из двухсот сорока матчей по-своему интересен. Посмотрите на расписание игр первого тура. Возбуждает? Меня тоже.

Футбол как Страсть!

Люблю на досуге почитать что-нибудь интересное. История японского языка – читайте все подробности здесь.

Comments are closed.