Messia. Часть 3

Переломным в его карьере стал прошлый сезон. А точнее, феерическое класико на «Ноу Камп». «Реал» трижды выходил вперед, но великолепный Месси неизменно сравнивал счет. Последний раз это случилось уже в добавленное арбитром время. Именно тогда крупнейший стадион Европы впервые затянул: «Ме-е-ес-си! Ме-е-ес-си!»

10 марта 2007 года сделавший хет-трик аргентинец оставил в тени Роналдинью и всех остальных. С той поры и по сей день он считается самым популярным игроком «Барселоны».

«Роналдиньюмания» сменилась «Мессиманией». Количество фирменных футболок с номером 19, реализованных с начала сезона, превзошло вечного лидера продаж, «десятку» Роналдинью, более чем в три раза!

Сам Диего Марадона, обычно скупой на похвалы, недавно назвал Месси лучшим футболистом современности: «Лионель лучше Кака – в его игре больше ярких красок». Представляете, что означало для аргентинца услышать такое из уст футбольного идола своей страны!

Говорят, Марадона и Месси часто общаются по телефону. Символично, что Лионель уже успел повторить два самых знаменитых гола великого Диего.
Мяч в ворота «Хетафе», о котором я рассказывал выше, оказался едва ли не точной копией легендарного прохода Марадоны в четвертьфинальном матче чемпионата мира 1986 года против англичан.

А через полтора месяца Месси забил гол рукой – точь-в-точь как его
великий соотечественник в той же встрече со сборной Англией.
Случилось это 9 июня, в предпоследнем туре испанского первенства. «Барселона» принимала «Эспаньол» и в случае победы, как выяснилось позже, примерила бы чемпионскую корону.

Турнирной мотивации у соперника не было. Но для второй по популярности команды Каталонии нет ничего слаще, чем отравить жизнь землякам из «Барсы». Гости начали здорово, и их капитан Тамудо открыл счет.

Это был последний матч прошлого сезона на «Ноу Камп», и я не мог его пропустить. На стадион пошли вместе с экс-спартаковцем Геннадием Перепаденко, который 15 лет живет в Барселоне и недавно получил испанское гражданство. На сей раз места оказались на приличном расстоянии от ворот. Но и оттуда было прекрасно видно то, что произошло перед самым
перерывом – замыкая фланговый навес, Месси, вытянув вверх руку, перебросил мяч через голкипера.

Не заметили нарушения только арбитры – ни главный, ни боковой. Или не захотели заметить. В околофутбольных кругах Испании нередко говорят о дружеских отношениях руководителей «Барселоны» с теми чиновниками, кто отвечает за назначение судей. Гол засчитали, и ошарашенные футболисты «Эспаньола» понуро поплелись к середине поля.

Во втором тайме Месси забил уже по всем правилам, причем очень эффектно. «Барса» повела игру, создавала момент за моментом, и казалось, ничто не помешает ей отпраздновать триумф. Но на последней минуте «Эспаньолу» удалась единственная за второй тайм контратака, и Тамудо сравнял счет. Эта ничья позволила мадридскому клубу сохранить лидерство, а в заключительном туре оформить чемпионство.

Нечего смотреть по ящику? Рекомендуем iptv каналы. Приятного просмотра.

«Ноу Камп» погрузился в траур. Футболисты «Барсы» покидали поле, опустив головы, а Месси сразу после финального свистка убежал в подтрибунное помещение.

Позже он попросил никогда не спрашивать его о том матче и голе, забитом рукой. Мне кажется, юный Лионель понял: в футболе ничто не может остаться безнаказанным. Великий Диего Марадона за свою «Божью руку» расплатился спустя восемь лет, когда его за употребление допинга дисквалифицировали по ходу чемпионата мира-94. Чемпионата, который должен был стать его лебединой песней.

Коллеги рассказывали, что Лионель входил в число главных претендентов на титул «Джентльмена года» испанской Примеры. После матча с «Эспаньолом» его фамилию вычеркнули из списка кандидатов.

Comments are closed.