Футбол-до

QIP Shot - Screen 071

Любители спорта хорошо знают, что основателем стиля «айки-до» является Осенсей Морихей Уэсиба. Но гораздо менее известен тот факт, что изначально великий мастер занимался изобретением и развитием футбола, а также познанием его истинной, глубинной философии. И лишь после того как однажды во время странствий по внутренней Монголии его с учениками едва не поставил к стенке конный разъезд под командованием сухе-батора, Осенсей переключился на занятия восточными единоборствами. такое было время… Как знать, не случись этого досадного происшествия, называли бы мы сегодня родоначальниками футбола англичан, а кудесниками мяча – бразильцев? И сегодня мы публикуем считавшиеся навсегда утраченными и чудом обнаруженные редакцией материалы, бесспорно свидетельствующие о великой мудрости учителя…

«Скажи, Учитель, — спросили однажды ученики, — в чем заключается глубинная Суть футбола, если, фигурально выражаясь, отсечь все лишнее? Иными словами, что первично: Игра или Результат?»

Ничего не сказал Морихей Уэсиба. Вместо ответа он отвел учеников
в ближайший сад камней и. усевшись на лавочку посреди него, погрузился в медитацию. Ученики долго в недоумении озирались вокруг, но не видели ничего, кроме тсукубаи. Так продолжалось довольно долго, пока один ученик, самый сообразительный, вдруг не воскликнул:

Меня осенило. Учитель! От любого камня можно видеть все остальные! Ни один не скрыт от внимательного взгляда. Значит, главный принцип: «Отдал-открылсяШ»
Учитель улыбнулся в усы — не зря он столько времени бился над своими учениками. А потом спросил: «Этот сад камней воистину прекрасен. Но ведь кто-то строил его. закладывал функциональный фундамент?»

«То есть, Учитель, принцип. «Прошел — навесил — поборолись» тоже имеет право на жизнь?»

«Все сплетено, — сказал Морихей Уэсиба, — как побеги лианы, как четыре стихии, как рожденье и смерть, идущие друг за другом. Ведь и за кувшинчиком саке приходит Просветление, которое сменяется новым кувшинчиком…»

Узнайте здесь и сейчас что необходимо для продления акта. Рекомендуем посетить сайт.

Comments are closed.