Футбольный Неаполь

neapol

Наш сайт уже публиковал галерею в честь выхода «Наполи» в Лигу Чемпионов, вспоминая времена Марадоны в Неаполе, но этого нам показалось недостаточно, и мы решили сами навестить город у подножия Везувия, где все напоминает о местных футбольных божествах.

Однажды этот мир чуть не треснул пополам, и виной тому вовсе не Везувий.

В один прекрасный день под южным небом люди пошли против главного местного Бога — футбольного и готовы были заведомо посыпать себе голову пеплом без помощи вулкана, который смотрит на порт Неаполя через море, находясь на якобы безопасном расстоянии от города.

Шел 1990-й — четвертый год со дня явления Бога футбольному миру — по крайней мере он себя таким объявил, пусть все, кто живет севернее Неаполя, и сочли его за самозванца. Этот год был особенным — в Италии проводился чемпионат мира, и в Неаполе состоялся матч Скуадры адзурры не с кем-нибудь, а с самой Аргентиной. Город разрывало надвое — болеть против Марадоны никто не хотел, отказать в поддержке Скуадре никто не имел права. На трибунах мелькали растяжки: «Диего мы любим тебя, но Италия наша родина».

Неаполь сожалеет, что тогда освистал команду Марадоны? — спрашиваю у хозяина местного бара.

Отец говорил, что было очень стыдно, — отвечает парень по имени Паоло, и чувствуется, что это раскаяние будет передаваться из поколения в поколение.
В его баре по меньшей мере четыре портрета Марадоны, и один явно самый новый.

Друг нарисовал, а рядом фотография моей дочки. Ей всего годик, — объясняет он.

Это один из прибрежных баров неподалеку от порта, а если пойти по улице вверх, свидетельств присутствия Марадоны искать не придется. Они сами найдут вас.

Для начала вы можете купить колокольчики, которые, по преданию, способны отгонять всяческую нечисть. В ассортименте бубенчики с ликом Кавани, Лавесси, и если эти двое с чертями полосатыми — такими, как «Ювентус», «Интер» и «Милан» — не справятся, можно приобрести колокольчик с ликом Марадоны.

Увлекаешься гандболом? К твоему вниманию сайт http://hand-ball.ru. Здесь есть всегда самая интересная и последняя информация из мира гандбола.

Comments are closed.