Поездка на Ноу Камп. Часть 2

В качестве «аперитива» предлагалась экскурсия по громадному клубному комплексу «Барсы», а также изучение самой арены. «Закуски» – предматчевая разминка и гимн каталонского суперклуба, подхваченный всем стадионом, – и вовсе привели гостью в восторг. Но это были цветочки. Ведь потом начался футбол.

Она сразу обратила внимание на игрока под номером 19. «Кудесник», «фокусник», «чудо-человек» – какими только эпитетами сестренка его не награждала! Лионель Месси и вправду был королем вечера. Великолепное зрелище захватило трибуны, и я несказанно удивлялся тому, что сестра все чаще вскакивает с места и аплодирует барселонским мастерам. И тут случилось чудо.

Или «Божество», как охарактеризовала происшедшее газета El Mundo Deportivo. Месси подхватил мяч прямо возле нашей трибуны – казалось, я могу достать до него рукой. Разогнавшись, начал свой неповторимый рейд от правой бровки. На скорости он обыгрывал одного противника за другим, доводя зрителей до экстаза. Три! Четыре! Пять! Распластавшийся на земле вратарь стал шестым игроком «Хетафе», обманутым Месси. Оставив голкипера не у дел, наш герой поставил эффектную точку, технично подрезав мяч в дальний угол.

Что тут началось! Сестра с визгом вскочила с места и в едином порыве со стадионом запела: «Ме-е-ес-си! Ме-е-ес-си!» Мы аплодировали шедевру аргентинца, казалось, несколько минут. Судья даже не думал возобновлять матч – он тоже находился под впечатлением от увиденного.

Это был тот самый гол, после которого Месси стали сравнивать с его знаменитым соотечественником – Диего Марадоной. Нам повезло увидеть это чудо вживую, и о нем я обязательно буду рассказывать своим детям и внукам.

Матч завершился со счетом 5:2 в пользу «Барселоны», Месси сделал дубль. По общему мнению, это была лучшая игра прошлого сезона на «Ноу Камп». На следующий день сестра купила в фирменном магазине «Барсы» футболку Месси, в которой и щеголяла до отъезда в Москву.

Улетая домой, она восклицала: «Теперь знаю, футбол – это великолепно!». Я позволил себе столь продолжительное лирическое отступление по одной простой причине. Не каждый день становишься свидетелем удивительного таинства – таинства покорения Великой Игрой еще одной души.

Много времени проводишь в социальных сетях? Тогда прикольные статусы тебе понравятся. Удиви своих друзей.

Comments are closed.