Игорь Чеминава

QIP Shot - Screen 027

Наш сайт продолжает рассказывать о молодых футболистах, наличие которых в заявке на матч российской Премьер-Лиги являлось обязательным условием. В этот раз героем рубрики стал игрок питерского «Зенита», ставшего символом этого положения регламента проведения чемпионата.

В своем блоге на официальном сайте «сине-бело-голубых» Игорь Чеминава рассказал о том, что в футбол его привела… сестра Ирина, узнавшая о наборе в СДЮШОР «Зенит». Уроженец Ленинграда начал играть еще во дворе в пятилетнем возрасте, поэтому отбор в академию прошел без проблем. Попав в группу к Сергею Ивановичу Романову, Игорь быстро прогрессировал и уже в шестнадцать лет подписал свой первый профессиональный контракт с командой «Зенит-2», переподписав уже через год аналогичное соглашение с первым «Зенитом».

Всероссийскую славу Чеминава приобрел 10 апреля 2011 года, когда не был включен в заявку на матч «Зенит» — ЦСКА, в результате чего питерцам было засчитано техническое поражение за отсутствие в составе молодого доморощенного игрока. Фамилию защитника «Зенита» склоняли на все лады практически в каждом спортивном издании России. Волею судеб Чеминава стал провозвестником строгого слежения за соблюдением всех существующих лимитов. Ну а апрельский инцидент привел к пертурбациям в тренерском штабе «Зенита», который покинул Владислав Радимов. Лучано Спаллетти, кстати, не скрывает в своих публичных заявлениях, что Чеминава необходим ему, в первую очередь, для исполнения нормы регламента. «Я по-разному вел себя с ним — отправлял в молодежную команду, возвращал, он тренировался с нами, даже выходил на поле, при том, что Мейра оставался на скамейке. К сожалению, иногда он приходит на тренировки без желания. И я ему вполне четко объяснил, что он может выбросить очень важный потенциал на помойку. Он должен понимать, что в российском чемпионате очень мало сильных защитников россиян — Березуцкие, Игнашевич в ЦСКА, а в остальных командах главным образом иностранцы. Это должно для него быть дополнительным стимулом, так как мне показалось, что он это не совсем хорошо понимает», — признался главный тренер «Зенита» на пресс-конференции, после того как Чеминава подписал с клубом новый контракт.

Игорь действительно обладает неплохим потенциалом и ему действительно не хватает запредельной работоспособности, чтобы раскрыть его полностью. Но неплохое чутье защитника у Чеминавы напрочь нивелируется психологической нестабильностью. В матчах молодежного первенства 2011 года примавера «Зенита», за которую он выступал, не всегда «держала уровень». Большинство матчей проводила хорошо, но некоторые проваливала. Итоговое десятое место «Зенита» не вызвало удивления. Однако перспективы третьекурсника Института технологии и дизайна (Чеминава учится там же, где до него обзавелся дипломом Андрей Аршавин) этот факт сильно затуманил. Дальше все будет зависеть напрямую от самого игрока и его желания.

Любишь смотреть аниме? Смотри все самое новое и интересное по ссылке тут. Рекомендуем!

Comments are closed.