Артемио Франки

ScreenShot 4

От Флоренции до Сиены всего каких- то 75 километров. Полтора часа езды на машине по холмистым серпантинам — и вот вы прибыли в город, где лучше всего гулять в июне. В этот месяц в Сиене все цветет и еще не ударило пекло. Маленький городок с узкими улочками, основанный, по легенде, Сениусом — сыном Рема, всю жизнь противопоставлял себя Флоренции. Негласная тосканская вражда между двумя населенными пунктами стала для всей Италии притчей во языцех. Нет в этой стране более ненавидящих друг друга городов. Отголоски регулярных войн и не менее регулярный набор анекдотов — вот что впитывают с молоком матери уроженцы Флоренции и Сиены. Удивительно, но рожденный на этом фоне в 1922 году мальчик оказался совсем нетипичным…

НА ДВА ФРОНТА
Артемио Франки родился во Флоренции. Однако его родители переехали сюда из Сиены за два месяца до появления сына на свет. Этот факт все! да был для Франки поводом для смеха: «Не могу считать себя, если зачали меня и развивался в Сиене, а в мир попал во Флоренции?» (интервью La Gazzetta dello Sport 23 июня 1980 гор .). Разрываться меж двух миров ему пришлось практически все детство — в начальной и вредней школе мальчик учился во Флоренции, но на выходные отправлялся к бабушке в Сиену, — мать его отца искренне считала, что кафедральный хор в этом городе гораздо лучше, чем аналогичный на берегах реки Арно. Поэтому петь Артемио учился именно там. Бабуля у парня оказалась упорной — регулярные поездки прекратились лишь после того, как Франки поступил на экономический факультет Флорентийского университета, где, кстати, стал одним из любимых учеников профессора Видовато — мирового светила в области международного права. К тому времени уже вовсю шла Вторая мировая война. Поэтому в 1943 году Артемио получил повестку и отправился воевать в Южную Италию. В октябре 1944 года Франки вернулся во Флоренцию, где возобновил учебу в университете и стал параллельно работать в автотранспортной компании. Через четыре года Артемио Франки закончил с отличием кафедру международного права и тут же женился на Доне Бенци — девушке, которая жила на соседней с ним улице.

Хочешь сделать себе татуировку? К твоему вниманию татуировки иероглифы. Рекомендуем посетить на досуге сайт и порекомендовать его друзьям в социальных сетях.

Comments are closed.