Ситуация с “Анжи”

Среднестатистическая аналитическая статья о российской футбольной команде обычно бывает наполнена огромной массой цифр, густо сдобренных предположениями и специализированными терминами, значение которых не до конца понимает и сам пишущий. Мы решили отойти от привычных стереотипов и рассказать, наконец, нормальным человеческим языком о том, как играют команды из верхней восьмерки, и что им нужно сделать для того, чтобы добраться до заветной цели — первого места по итогам третьего круга чемпионата. Участников чемпионского забега мы выстроили в алфавитном порядке и начнем, как вы понимаете, с «Анжи».

«АНЖИ»
Как играют: В игровой модели махачкалинского клуба слишком много хаотичности. Строивший ее от обороны Гаджи Гаджиев долго не мог соорудить набор комбинаций для атаки, что и послужило главной причиной увольнения. В результате же работы нового штаба команды игра превратилась в некий симбиоз в принципе несовместимых вещей — массового забега по флангам в позиционной атаке при отсутствии толковой подстраховки убежавших в центре поля силами полузащиты. Прибавим сюда не совсем правильное использование умений Это’О и получим проект с наиболее туманными перспективами в весенней стадии. Набор купленных футболистов плохо стыкуется друг с другом иначе, нежели в рамках построения 4-4-1-1, а это существенно ограничивает вариативность атаки «желто-зеленых». У тренерского штаба «Анжи» слишком много переменных в уравнении, которое если и имеет решение, то выводить его должен иностранный и, самое важное, опытный математик.

Что нужно сделать: Для начала вспомнить, что Самуэль Это’О является одним из лучших форвардов Европы, умеющим ворваться в штрафную по центру, получить мяч на ход низом и одним-двумя касаниями отправить его в сетку. Игру придется строить исходя именно из этого. Фланговые проходы и навесы бесполезны: камерунец не заточен под такой стиль игры и работает практически вхолостую. Кроме того, можно дать форварду дополнительного помощника в лице Буссуфы, от которого так или иначе будет больше пользы в линии атаки, нежели в полузащите. Ну и напрочь, конечно, отмести дополнительные покупки игроков. Тренер должен сосредоточиться зимой на конструировании игры, а не на головоломке с очередным именитым членом списка самых высокооплачиваемых футболистов планеты.

Хотите быстро и эффективно выучить немецкий? Курсы немецкого языка в Киеве. Рекомендуем посетить и узнать все подробности на сайте.

Источник.

Comments are closed.