Клуб имени Белой Бороды

FC Santa

Финский город Рованиеми известен всему миру двумя вещами. Во-первых, он является самым большим по площади городом в Европе, раскинувшись на восемь с лишним тысяч квадратных километров. А во-вторых, Рованиеми как столица Лапландии имеет официальный статус родины Санта-Клауса. Есть, правда, здесь еще и самый северный в мире зоопарк, но не он является наиболее привлекательным объектом для туристов. Бородатый дедушка в красно-белом тулупе, которому пишут все дети планеты, — вот что привлекает в Рованиеми до 5 миллионов человек в год. И это притом, что в городе чуть больше 50 тысяч жителей.

Еще в Рованиеми существовало целых три футбольных клуба. Что, в принципе, тоже тянет на уникальное явление, так как среднегодовая температура тут ноль градусов. Один клуб — ROPS — играет в финской «вышке», а еще два вели середнячковую жизнь во второй лиге страны, которая зовется забавным для русского уха словом Kakkonnen.

В 1993 году два этих достославных коллектива (звались они «Rovaniemen Reipas» и «Rovaniemen Lappi») решили слиться воедино и образовали ФК «Санта-Клаус». Была придумана легенда, будто в местном краеведческом музее прочли, наконец, архивные записи Санты и обнаружили, что он еще триста лет назад изобрел футбол и повелел создать клуб имени себя. В официальном же пресс-релизе организаторы слияния объявляли, будто хотят из двух средних команд создать одну, но сильную. Однако заметим, что в итоге им это не удалось: «Санта-Клаус» продолжает оставаться клубом с постоянной регистрацией в Kakkonnen, и даже успел вылететь еще ниже — в третий финский дивизион Kolmonen.

Подробнее про работу с опасными отходами читайте здесь. Рекомендуем посетить и узнать все детали.

Comments are closed.