71 номер

71

Ровно 42 гожда назад в СССР отмечали 150-летие со дня рождения Федора Достоевского. В 1971-м тема преступлений и наказаний была разве что не самой популярной. Страна смотрела «Следствие ведут знатоки», а еще в сознании граждан закрепился новый положительный герой — способный строить, строить и наконец построить Чебурашка. Киноманы за океаном взахлеб обсуждали вышедший в свет фильм Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», где были раскрыты все причины преступности среди молодежи.

Но это были новые веяния, а в старом детективном жанре работала Агата Кристи, назвавшая свою книгу не как-нибудь, а «Золотой мяч». Именно его в 1971 впервые в карьере получил Йохан Кройф из футбольного «Заводного апельсина», совершавший преступления по отношению к устоям футбола 60-х. Ничего не поделаешь: наступали новые времена. В последний путь провожали Джима Моррисона, был сыгран прощальный матч Яшина, а Иисус Христос стал суперзвездой на Бродвее.

Рок-н-ролл достиг божественных высот и смотрел сверху вниз на недавно созданную группу ABBA, которая много лет спустя будет отвечать на The Show Must Go On своим The Winner Takes It All. В победителях того года ходили «Аякс» — в КЕЧ и домашнем первенстве, «Арсенал» — в Кубке Англии и премьер-лиге, а в Германии бал правила «Боруссия» из Менхенгладбаха, ставшая чемпионом несмотря на потерю очков в матче с «Вердером» из-за сломанной штанги, которую руководство клуба по ходу домашнего матча так и не смогло заменить.

Comments are closed.