Реабилитация по-бразильськи

reabilitacija po brazilski

Татьяна Папова побывала в центре физиотерапии ФК «Сан-Паулу», в котором проходят реабилитацию от травм лучшие футболисты мира, и рассказала читателям, почему REFFIS является предметом зависти мадридского «Реала».

На территории центра находится пять футбольных полей (три стандартных, одно мини-поле и одно поле для тренировки вратарей), трибуна на две тысячи мест, медицинский и физиотерапевтический корпуса, кухня, столовая, небольшая гостиница для футболистов, административный корпус, пресс-центр и парикмахерская.

В общей сложности в центре работают 120 человек: администрация клуба, переводчики, специалисты по логистике, юристы, пресс-служба, видеооператоры, врачи, физиотерапевты, повара, охранники, садовники, технический персонал и др.

Пока мы вместе со съемочной группой «Глобо», которой надо снимать сюжет о команде, ехали в тренировочный центр «Сан-Паулу», предложение «просто посмотреть» переросло в замысел «написать репортаж о самом лучшем футбольном физиотерапевтическом центре в мире».

О том, что в Бразилии очень сильная школа подготовки физиотерапевтов, я слышала и раньше, поэтому упустить шанс поговорить с теми, кто ставит на ноги сильнейших футболистов планеты, было бы непростительно. Центр основал физиотерапевт сборной Бразилии Луис Розан. К сожалению, сеньора Розана в тот день в Сан-Паулу не было: он еще не вернулся из Катара, где Селесао встречалась с командой Аргентины в товарищеском матче.

В его отсутствие роль гида охотно взял на себя физиотерапевт Карлос Алберто Презинойчи.

Договориться об интервью оказалось очень просто, и я не могу не отметить профессиональную работу пресс- службы клуба: несмотря на огромное количество журналистов, которые пришли на тренировку (в России столько представителей СМИ можно увидеть разве что на официальных матчах сборной), сотрудники пресс- центра уделили мне время и очень быстро организовали встречу с физиотерапевтом.

Уже совсем скоро можно будет доставать свой сноуборд и отправляться в горы. Куртки для сноуборда новая и по выгодной цене – тут!

Comments are closed.