Ничья в Ленинграде

НИЧЬЯ В ЛЕНИНГРАДЕ
После игр в Москве ленинградское и партийное руководство тоже крепко задумалось, кого выпустить к баскам. После долгих дебатов решили выставить на матч сборную города. Провели две контрольные игры. Определили состав, куда вошли семь динамовцев, трое футболистов из «Сталинца», один спартаковец (в то время существовали эти футбольные команды в Ленинграде). В состав включили также одного студента – вратаря Эвранова.

Игра состоялась 30 июня 1937 года. Первый тайм прошел с явным преимуществом сборной Ленинграда. Испанцы выглядели вялыми, сонными. И понятно, почему… Гости прибыли в город только накануне. На вокзале их ждала торжественная встреча, затем – размещение в гостинице «Астория», многочасовая экскурсия, а чуть ли не ночью – банкет в ресторане с вином и танцами. Матч же начинался на следующий день, в 19.00. Из рассекреченных данных НКВД ясно, что данный прием «органы» спланировали заранее: уж очень не хотелось проигрывать. Кроме того, баски прибыли без трех ведущих игроков: Алонсо, Ларринаги и Ирарагорри в Москве получили травмы.

В середине первого тайма в ворота сборной Басконии судья Николай Усов назначил пенальти. Однако удар Александра Федорова (по другим данным – Петра Быкова) отразила перекладина. И все-таки к концу первой половины игры питерцы «дожали» утомленных гостей и повели в счете 2:0. Современная беговая дорожка цена была в то время не доступна, но все же наши футболисты смогли потренироваться и подготовиться к матчу лучше гостей.

Во втором тайме болельщики увидели совсем других басков. Они, что называется, «завелись». Пошли вперед большими силами. Имели массу голевых моментов, но забить сумели только дважды. Игра закончилась вничью со счетом 2:2. По свидетельству многих журналистов (причем советских), «судья Усов провел игру слабо, совершенно не замечая грубости со стороны ленинградцев».