Футбол – фабрика зрелищ!

football - zrelische

В современном футболе наличие качественной системы управления – такое же необходимое условие успеха, как отличный состав и сильный тренер. Итак, чему же российский футбол может поучиться у бизнеса?

Впереди планеты всей

В России проблема управления футбольным клубом, пожалуй, стоит острее, чем в других странах. «Большая пятерка» уже обожглась на шальных деньгах и значительно умерила свои аппетиты (английская премьер-лига не в счет, хотя пример «Портсмута» и клубов низших лиг показывает, что и там астрономические суммы, вырученные за счет продажи прав на телетрансляции, не являются панацеей от всех бед). В странах же, которые мы, по нашему мнению, опережаем в развитии футбола, таких денег просто нет, поэтому масштаб убытков, связанных с некачественным управлением, не так высок.

В нашем «шестом по силе чемпионате в Европе» полно примеров, достойных наград и премий. Если не дарвиновских, то «шнобелевских» — точно. С учетом же того, что каждый из этих примеров «стоит» не одну годовую зарплату среднестатистического налогоплательщика (из чьих доходов и финансируется деятельность большинства футбольных коллективов нашей Родины), можно понять, что по потенциалу повышения эффективности управления наш футбол — впереди планеты всей.

Об этом сообщает спортивный портал OnlineSport.

Comments are closed.