МЮ vs МС

MU MC

За два дня до праздника всех влюбленных Англия увидит и день ненависти. 12 февраля на «Олд Траффорд» состоится 158-е манчестерское дерби: «Юнайтед» примет «Сити». Это матч, который должен увидеть каждый болельщик!

Дэннис «Король» Лоу, один из величайших бомбардиров шестидесятых, в 1960 году подписал контракт с «Манчестер Сити» и провел за команду один сезон, забив 21 гол в 44 играх. Однако затем, желая получать больше денег, перешел в итальянский «Торино». Но там Лоу не сумел адаптироваться к «катеначчо», и вскоре за рекордные для английского футбола деньги достался «Манчестер Юнайтед». Проклятый «горожанами» косоглазый Лоу провел на «Олд Траффорд» 11 лет и, забив 237 голов в 404 матчах, стал вторым бомбардиром (после Бобби Чарльтона) за всю историю клуба. В 33-летнем возрасте форвард, потерявший в скорости и скорострельности, решил уйти из «Манчестер Юнайтед» в… «Сити».

Свой переход он объяснил тем, что не хочет уезжать из Манчестера. Теперь уже проклинаемый в «Юнайтед» и настороженно встреченный болельщиками «горожан» шотландец вошел в историю, став для парней в голубых футболках настоящей легендой.

Для этого ему потребовалось забить лишь один гол.

В последней игре сезона 1973/74 «Юнайтед» принимал вражеский клуб на своем поле. Ситуация для «красных дьяволов» складывалась ужасно — в случае проигрыша команда могла покинуть элитный дивизион. На 81-й минуте Лоу, стоявший спиной к воротам «МЮ», получил пас и инстинктивно пробил пяткой. «Сити» победил 1:0, и фанаты «МС» уже никогда не забудут «День, когда Дэннис Лоу послал «Юнайтед» во второй дивизион». Сам форвард не праздновал взятие ворот, отправившись в сторону центрального круга с низко опущенной головой. А впоследствии признался: «Это был единственный гол в моей карьере, который я не хотел забивать».

Впрочем, «дьяволы» вылетели бы во второй дивизион, даже сыграв вничью…

ТОЛЬКО ФАКТЫ
В 1970 году Джордж Бест, выступавший за «Манчестер Юнайтед», сломал ногу «горожанину» Глину Пардоу, причем травма была настолько серьезной, что хирурги подумывали даже об ампутации. К счастью, этого не случилось, но на футбольной карьере Пардоу был поставлен жирный крест.

Карлос Тевес, который каждые полгода заявляет о своем уходе из футбола, будет освистан на «Олд Траффорд». «Апач» два года выступал за «дьяволов» и, по мнению саппортеров «МЮ», ушел в «Сити» как свободный агент только потому, что там больше платили. Что интересно, сам аргентинец все время осуждает нравы, царящие ныне в футболе, в том числе и его невероятную коммерциализацию. Не двуликий ли ты Янус, Карлито?

Хотите обновить интерьер? Вас интересует новая мебель? К Вашему вниманию мебель из массива дерева. Рекомендуем купить по выгодной низкой цене.

Comments are closed.