Луческу: Потенциал игры Шахтера еще до конца не раскрыт

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу рассказал о своей работе в команде и решении продлить контракт еще на два года.

“Команда очень выросла за последнее время. Шахтер 2004-го и 2013-го – это две большие разницы. Нас стали уважать в Европе. Когда мы только пришли сюда, ни за кем из наших игроков никто не наблюдал, никуда не приглашал. Сегодня же говорят практически обо всех футболистах нашего основного состава – они могли бы играть в лучших европейских клубах. И это заслуга всего Шахтера, стиля игры, который демонстрирует команда, с присущей ей психологией победителя, и, конечно, мастерства футболистов.

Мирча Луческу не хочет видеть в Шахтере дешевых румынских земляков.

Именно поэтому, поднявшись за последние три года на новый уровень, игроки сейчас так востребованы. Мы сделали все, чтобы выигрывать внутренние соревнования, единственная проблема для нас – это Лига чемпионов. Если в чемпионате Украины мы постоянно имеем преимущество перед нашими соперниками и диктуем им свои условия, то в Европе встречаемся с командами нашего уровня, и даже выше, которые заставляют нас также обороняться. Тогда и проявляются некоторые наши проблемы.

Футболисты Шахтера, не привыкшие играть во внутреннем чемпионате под давлением со стороны соперника, допускают серьезные индивидуальные ошибки, которые сказываются на некоторых эпизодах поединков.

Мирча Луческу: Почему не говорю по-русски? Потому что я не хочу. НА досуге Мирча Луческу предпочитает игровые автоматы нежели русско словарь.

Поэтому наша следующая задача – ментально выводить игроков на новый уровень. В этом мы еще проигрываем. Мое решение продолжить здесь работу напрямую связано с тем, что я вижу потенциал у команды, и он еще раскрыт не до конца. Самое главное, что есть у нас, – это качество игры. Можно отметить также и молодость наших атакующих футболистов. Для европейского уровня 22–24 года – это еще молодость. Большие европейские команды выигрывают турниры со средним возрастом в 30 лет. Нам нужно сделать еще один шаг вперед”, – рассказал Луческу.

Comments are closed.