Самые интересные французские дерби

france derbi

Интересуешься спортом? А хочешь на этом заработать? Если ты любишь смотреть футбол в режиме онлайн – тебе обязательно нужно попробовать онлайн ставки на спорт. Азарт и адреналин просто зашкаливает! Смотреть футбол, когда ты сделал ставку на ту или иную команду – это незабываемые эмоции ощущения, которые ты должен испытать. Делай ставки в режиме онлайн и выигрывай прямо сейчас!

СЕВЕРНОЕ
Участники «Ланс» — «Лилль»

Кто это
Два середняка, завоевавших три титула на двоих. «Ланс», основанный более ста лет назад и считающийся более популярным в регионе, довольствуется одним «золотом».

Между городами
Ланс и Лилль (Lens — Lille) — 39,3 км; на автомобиле — 30 минут.

Почему
Еще недавно считалось, что принципиальность этому дерби придают классовые различия: рабочие Ланса против аристократов Лилля. Но в 2007 году французские социологи исследовали данный вопрос, и выяснилось, что нынешние болельщики об этом даже не думают. Для них важно главенство в северном регионе не более того. Поклонников «Ланса» намного больше, чем фанатов «догов», за которых болеют лишь жители метрополии Лилля.

Факт истории
17 февраля 1946 года 18 тысяч болельщиков собрались на стадионе в Лилле, чтобы поддержать свою команду в дерби против «Ланса». Мест хватило не всем, поэтому многие разместились на крышах трибун. Во время матча одна из них не выдержала и обвалилась, причинив увечья разной степени тяжести 53 болельщикам. Никто не погиб, поэтому встречу решили не останавливать.

БРЕТОНСКОЕ
Участники «Ренн» — «Нант»

Кто это
«Нант» занимает третье место во Франции по количеству завоеванных титулов — их у «канареек» восемь. У «Ренна» — пока ни одного.

Между городами
Ренн и Нант (Rennes — Nantes) — 107 км; на автомобиле — 1 час 24 минуты.

Почему
Города Ренн и Нант соперничали друг с другом всегда, претендуя на роль столицы Бретани. Чаще в этой борьбе везло Нанту, но вот незадача во время Второй мировой войны провинцию разделили, и Нант больше не является частью Бретани. Впрочем, это не мешает болельщикам «канареек» называть себя бретонцами.

Факт истории
Основной лейтмотив противостояния — принадлежность к Бретани и первенство в ней — является центральным и в фанатском перформансе. Обе группы болельщиков на трибунах активно позиционируют себя как бретонцы: поклонники «Ренна» используют кельтские символы, а баннеры фанатов «Ренна» раскрашены в традиционные цвета Бретани — желтый и зеленый.

ДЕРБИ ЛАЗУРНОГО БЕРЕГА
Участники «Монако» — «Ницца»

Кто это
Очередная встреча богатых и бедных, сытых и голодных. «Монако» состоятельный клуб с европейскими традициями. «Ницца» может похвастать лишь тем, что является второй по популярности командой на юге Франции после «Марселя».

Между городами
Монако и Ницца (Monaco — Nice) 22,9 км; на автомобиле — 30 минут.

Почему
Дерби Лазурного берега — одно из самых «тесных». Между двумя городами чуть более 20 километров — а значит, и ненависть болельщиков одной команды к другой особенно остра. Добавьте сюда дивную природу здешних мест, и получите «самое красивое дерби Франции», как иногда его называют сами французы.

Факт истории
Дерби 30 января 2010 года, начавшееся с минуты молчания в память о матери экс-армейца Муссы Маазу, закончилось не менее печально. Спустя 10 минут после свистка судьи, зафиксировавшего победу «Монако» со счетом 3:2, болельщики гостей высыпали на поле и бросились к виражу с фанатами монегасков. Лишь подкрепление в лице местных спецназовцев смогло остановить бесчинства.

Comments are closed.