Динамо могли наказать дисквалификацией в еврокубках за расизм – СМИ

На днях СМИ обнародовали новость о том, что киевское Динамо наказано матчем без болельщиков за выбегание местного фаната на поле в поединке Лиги Чемпионов.

Судя по всему, UEFA наказал Динамо пустыми трибунами на ближайшем еврокубковом матче за нарушения фанатами команды основополагающих принципов fair play, а именно – no racism (”нет расизму”).

Динамо наказали матчем без зрителей в еврокубках – СМИ
Издание Взгляд из собственных источников рассказал о том, что кроется под размытой формулировкой “по совокупности грехов”.

Делегаты UEFA, работавшие на домашних матчах Динамо в еврокубках, неоднократно фиксировали на трибунах баннеры и растяжки, которые имели неофашистский подтекст. К таковым еврочиновники вполне могли отнести кельтские и мальтийские кресты, сдвоенную руну “зиг” или “s” в слове “Ultras” (последнюю букву этого слова некоторые фан-группировки иногда обозначают как древнегерманскую руну “S”, проводя аналогии с “SS”). Также доподлинно известно, что на некоторых матчах лица, находящиеся в фанатском секторе, вскидывали руки в приветствии, очень напоминающем нацистское.

Хавбек Динамо пожаловался на расизм в Украине

Об этом сам футболист рассказал Complete Sports.

Аруна был куплен киевским Динамо у французского Монако за сумму в 1,5 млн евро в июне 2011 года. Футболист заключил с клубом пятилетний контракт. В нынешнем сезоне игрок сыграл 23 матча в составе Бело-голубых.

“Должен сказать откровенно, что на Украине часто оскорбляют и обзывают чернокожих, но я не допускаю того, чтобы они вывели меня из себя, потому что я приехал сюда по одной причине – играть в футбол”, – заявил нигерийский полузащитник.

Футболист также прокомментировал завершившийся сезон в Чемпионате Украины.

“Я недоволен, что мы не выиграли лигу, несмотря на то, что были близки к этому. Надеюсь, что смогу повлиять на эту ситуацию своей игрой уже в следующем сезоне. По правде говоря, Шахтер опережает нас в плане поддержки, и они воспользовались этим”, – сказал Аруна.

Стоит отметить, что, по сообщениям СМИ, нигериец может покинуть киевское Динамо.

К слову, ровно год назад контрольно-дисциплинарный комитет украинской Премьер-лиги уже оштрафовал столичный клуб на 75 тыс. гривен за баннер с нацистской символикой. А в 2011 году президент киевского Арсенала Вадим Рабинович публично заявил, что в среде болельщиков Динамо могут скрываться неофашистские группировки.

Рабинович: Скоро никого, кроме фашистских банд, на стадионах мы не увидим
“Да, можно сказать, что случаи присутствия на трибунах признаков неофашистской символики носили единичные случаи. К тому же нельзя однозначно причислять людей, их демонстрировавших, к фанатскому движению Динамо. Кто знает, может в число болельщиков затесались провокаторы, целью которых была дискредитация Динамо. Тем не менее, прекрасно известно, что отношение UEFA к данной проблеме очень суровое. Поэтому самим фанатам следует более тщательно выбирать баннеры, с которыми они ходят поддерживать команду, дабы не оставить ее без поддержки” – пишет издание.

У Вас Форд? Сервис Ford в Канаде к Вашим услугам. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.