Николай Морозов — Олег Копаев

6 матчей за сборную

Титулы, звания Лучший бомбардир чемпионата СССР (2) — 1963 (27 голов), 1965 (18 голов). Член клуба Григория Федотова (123 гола).

Звезда Копаева озарила советский футбол молниеносно и внезапно. До 26 лет, когда воспитаннику елецкого «Спартака» впервые покорился бомбардирский Олимп, в лицо
его знали немногие. Не сумев закрепиться в ЦСКА, нападающий отправился в львовский СКВО, а потом и в армейскую команду из Ростова, где заискрил тоже не сразу. «Опцию голеадора» в будущем полковнике активизировал легендарный Дед — Виктор Маслов. Подвиги Копаева удивительны тем, что из своих 123 мячей он забил с пенальти всего… один!

Альянс со сборной у форварда не сложился — возможно, в силу возраста. Бесков взял Копаева на чемпионат Европы в Испанию, но в основной состав не включил ни разу, а замены тогда не дозволялись. При Морозове ростовский «киллер» поучаствовал в турне по Латинской Америке, где выдал яркий матч против бразильцев с Пеле (2:2). Однако на ЧМ-1966 Копаев не сыграл. Бронируя билеты в Англию, в штабе сборной долго колебались, кому отдать последнюю вакансию — Копаеву или Поркуяну.

В итоге выбор пал на юного киевлянина, ставшего открытием турнира. Фраза «Блеснуть в сборной мне не удалось. Но ведь быть включенным в ее состав — уже удача и признание. Одна игра на «Маракане» чего стоит!».

Ведешь здоровый образ жизни! Правильно делаешь! К твоему вниманию сайт http://zazdorovem.ru. Масса интересных и полезных статей для тебя!

6 Responses to “Николай Морозов — Олег Копаев”

  1. directory пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Info on that Topic: kappara.ru/blog/?p=11385 [...] …

  2. Fotograf Drammen пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Read More here to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11385 [...] …

  3. … [Trackback] …

    [...] Read More Information here to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11385 [...] …

  4. … [Trackback] …

    [...] Read More Information here to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11385 [...] …

  5. dk7 пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Here you will find 16674 additional Info to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11385 [...] …

  6. Pod VMC пишет:

    … [Trackback] …

    [...] Here you can find 13240 additional Information to that Topic: kappara.ru/blog/?p=11385 [...] …