Луис Адриано не сыграет за сборную Украины

Форвард донецкого Шахтера Луис Адриано в соответствии с правилами международного футбола не имеет права выступать за сборную Украины.

В последние дни в украинских СМИ активно обсуждается вопрос о привлечении в сборную Украины бразильского нападающего Шахтера Луиса Адриано. Однако, если внимательно разобраться в Уставе ФИФА, становится понятно, что это совершенно невозможно.

Франков про Адриано: Темнокожего бразильца принять сложно любому человеку
Дело в том, что в 2007 году Луис Адриано выступал за Бразилию в финальной части чемпионата Южной Америки для игроков до 20 лет, а Устав ФИФА гласит (параграф 8 “Изменение ассоциации”, пункта Правил, регулирующих применение Устава ФИФА), что поменять футбольное гражданство можно лишь в том случае, если на момент выступлений за предыдущую ассоциацию (в данном случае за молодежную сборную) у игрока должен быть еще и второй паспорт – той страны, за которую он хочет выступать теперь.

Дмитрий Селюк: Адриано в сборной Украины каши не испортит
Учитывая, что украинское законодательство запрещает двойное гражданство, одновременно украинского и бразильского паспортов у Луиса Адриано на момент выступления за бразильскую молодежную сборную быть просто не могло, а значит, согласно норм Устава ФИФА, он не имеет права выступать за украинскую сборную. Таким образом, изначально эта идея была обречена на провал, так как не имела под собой никаких юридических оснований.

К Вашему вниманию чартерные рейсы авиакомпании. Узнать подробнее Вы можете в любое удобное для себя время на сайте!

Comments are closed.