Румыния перед Евро-2008

Спустя восемь лет Румыния возвращается в европейскую футбольную элиту. Под началом Виктора Пицуркэ, которому в декабре 2004-го во второй раз доверили руководить главной командой страны, румыны на квалификационном этапе сумели не только обогнать в таблице принципиального соперника – болгар, но и отодвинуть на вторую строчку самих голландцев. Лишь одно поражение и две ничьи в 12 отборочных встречах – бесспорно, блестящий результат!

Одним из ключевых факторов успеха стало второе рождение Адриана Муту, на котором после допинговых скандалов многие поставили жирный крест. Дисквалификация не сломала карьеру плохого мальчика румынского футбола, он вновь заблистал как на клубном уровне, так и в национальной команде.

Малое число звезд в арсенале Пицуркэ компенсируется потрясающим настроем и жесткой дисциплиной. Выход сборной из группы видится маловероятным. Но чем черт не шутит?! С той же Голландией румыны мастерски разобрались на отборочной стадии (ничья и победа).

Главный тренер
Виктор Пицуркэ (51 год)

Звезда
Адриан Муту (нападающий, 29 лет, «Фиорентина»)

Преимущества
Наличие опытных лидеров (Киву, Муту), надежность защитных построений

Недостатки
По уровню игроков команда изначально уступает соперникам по «группе смерти» – французам, итальянцам и голландцам

Последнее участие в крупном турнире евро-2000
(выход в четвертьфинал)

Место в рейтинге ФИФА
13-е

Коэффициент от William Hill
40 к 1

Хочется чего-то необычного и экстремального? К Вашему вниманию рафтинг и сплавы. Невероятный сплав по черемошу Вам обязательно понравится. Попробуйте!

Comments are closed.