Польша перед Евро 2008

Парадоксально, но факт: нередко участвуя в первенствах мира (в частности, взяв бронзу на ЧМ-1974 и ЧМ-1982), сборная Польши ни разу не играла на чемпионатах Европы. Роль первооткрывателя суждено было сыграть голландцу Лео Бенхаккеру. Седовласый любитель сигар, за 35 лет тренерской деятельности успевший потрудиться в восьми странах, принял руководство красно-белыми в июле 2006 года и едва ли покинет пост в скором времени. В группе, где играли Португалия, Сербия и Финляндия, полякам удалось финишировать первыми.

Истинным открытием стал Эби Смолярек, автор девяти голов на квалификационной стадии. Игрок испанского «Расинга» – редкое исключение из состава нынешней польской сборной, где ярких индивидуальностей раз-два и обчелся. Но, как выяснилось, Бенхаккеру они и не нужны.

Превыше всего – строгое исполнение тактических задумок тренера. «Орлы», традиционное прозвище польской команды, благодарные болельщики быстро преобразовали в «Орлы Лео». Сам Лео продлил контракт с Польской футбольной ассоциацией до ноября 2009 года.

Главный тренер
Лео Бенхаккер (Голландия, 65 лет)

Звезда
Артур Боруц (вратарь, 27 лет, «Селтик»)

Преимущества
Авторитетный и опытный тренер, сыгранность состава

Недостатки
Относительная слабость обороны, отсутствие второго забивного форварда в пару Смоляреку

Последнее участие в крупном турнире
ЧМ-2006 (3-е место в группе)

Место в рейтинге ФИФА
23-е

Коэффициент от William Hill
40 к 1 прогноз

Берегите свое здороьве, ведь это самое ценное что у нас есть! Поможет в этом – народная медицина. Рекомендуем!

Comments are closed.