Полный провал!

polnuj proval

Пропущенный турнир
Чемпионат мира в ФРГ-1974.

Следующий турнир
Чемпионат Европы в Югославии-1976.

Первый отборочный матч к нему
30 октября 1974 года. Ирландия — СССР — 3:0.

Молодой поросли болельщиков, в экстазе высыпавших на улицы после выхода сборной России в полуфинал ЧЕ-2008, наверное, покажутся дикими времена, когда игроков и тренеров линчевали за более высокие результаты. Одних лишали званий, других — увольняли. Ничего не попишешь, 1960-е укрепили репутацию советского футбола, амбиции были большие. Хотя поколение Яшина, Иванова и Численко уже сошло со сцены, сборная все еще пылала жаром, остановившись на Eвро-72 в шаге от золота. Все бы ничего, вот только в финале мы проиграли 0:3 не кому-нибудь, а идеологическому врагу — Западной Германии. Участь старшего тренера Александра Пономарева было предрешена. Кроме того, команду покинули несколько ключевых игроков — причем кое-кого (в частности, Банишевского) убрали по приказу сверху.

К чему, спросите, такая прелюдия? Все просто: турнир в Брюсселе что-то сломал в механизме главной команды страны. Формально с чемпионатом мира в ФРГ подопечные Евгения Горянского, пришедшего на смену Пономареву, разминулись, не полетев по политическим соображениям на ответную стыковую игру в Чили, где осенью 1973 года в результате военного переворота власть захватила хунта во главе с генералом Пиночетом. Но в Лужниках-то была зафиксирована нулевая ничья — где гарантия, что наши прошли бы чилийцев? Зато покрыть себя позором можно было запросто.

В отбор к ЧЕ-1976 сборная вступила с новым-старым воеводой Константином Бесковым (да-да, тренеров и тогда меняли как перчатки!). Впрочем, продержался он недолго: слишком чувствительным получился удар в Дублине. Сутуловатый нападающий ирландцев Дживенс вытворял с советской обороной все, что хотел, забив три мяча в ворота Пильгуя. Помимо прочего, этот матч стал последним, 62-м, в национальной команде для защитника ЦСКА Капличного, который был удален на пару с Мансини за рукоприкладство. И не для него одного: принявший бразды правления сборной Валерий Лобановский основательно перетряхнул ее состав.

Итог
Одержав 4 победы при 2 поражениях, сборная СССР выиграла группу, но в стыковых встречах была бита ведомой Антонином Паненкой блистательной Чехословакией (0:2, 2:2), будущим чемпионом континента.

Думаешь над покупкой авто? К твоему вниманию авторынок Украина – продажа, покупка автомобилей б/у, с пробегом, поддержанные. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.