Американский соккер. История

usa-soccer-fans

Вторая половина XX века началась для американского соккера с грандиозного события: сборная США обыграла Англию на чемпионате мира в 1950 году. Эта победа не привела, конечно, к расцвету, но американцам в конце концов удалось создать новую лигу действительно национального масштаба (правда, уже в конце 60-х).

Североамериканская футбольная лига собрала под своим крылом около десятка команд с финансовой поддержкой крупных корпораций. И смогла заполучить таких звезд, как Пеле, Беккенбауэр, Кройф и Бест. Даже хорошо нам известный Дик Адвокат отбегал почти три сезона за клуб Chicago Sting, сыграв 81 матч и забив 6 мячей. Лига просуществовала недолго (опять имело место банкротство), но пробудила в американской молодежи интерес к этому виду спорта. Конечно, главная заслуга в этом принадлежит звездам мирового футбола.

К началу 90-х европейский футбол считался наиболее динамично развивающимся видом спорта в американских школах и университетах. Сформировались идеальные условия для обучения молодого поколения. Представьте себе, в стране, где даже нет профессиональной лиги, чуть ли не у каждой общеобразовательной школы имелось свое поле (и, поверьте, на нем была трава, а не то, что мы видим на спортплощадках в России). Стало ясно, что вероятность очередного спада интереса к соккеру сведена практически к нулю. Оставалось лишь дождаться какого-нибудь масштабного события, которое позволило бы не только закрепить уже достигнутое, но и дало бы соккеру возможность выйти на новый уровень. Таким событием стал мундиаль 1994 года.

Качественный и надежный ремонт от лучших специалистов. Ремонт духовых шкафов, электродуховок – рекомендуем! Быстрые сроки и низкие цены!

Comments are closed.