На главную * English freetips * Telegram channel * Форум о ставках * Телегам канал Kappara.ru * Контакты сайта *

     

 


 

Главная страница
Топ прогнозов
Free tips ENGLISH
Каталог статей
Статьи о ставках
Наши опросы
RSSлента прогнозов


 





 

 


 

Договорные матчи Итальянский футбол удален с поля
Вторник, 18 Июль 2006

Через пять дней после триумфа на чемпионате мира футбольная Италия пережила тяжелое потрясение. Специальный трибунал по итогам расследования коррупции в высшем итальянском дивизионе отправил в серию B чемпиона страны Juventus и еще два популярных клуба – Fiorentina и Lazio. Не менее знаменитый Milan лишен права участвовать в розыгрыше Лиги чемпионов. Таким образом, премьер-министр Романо Проди войдет в историю итальянского футбола либо как человек, очистивший его от коррупции, либо как человек, его разваливший.

Без очков, игроков, руководителей и денег

Слушания по делу о коррупции в итальянском футболе трибунал, состоящий из пяти отставных судей, завершил 7 июля. Его вердикт, оглашенный в пятницу, оказался менее суров, чем тот, на котором настаивал прокурор Франческо Боррелли. Он требовал перевода Juventus не в серию B, а в серию C и настаивал на отправке Milan в низший дивизион. Но последствия операции "Чистые ноги" для четырех клубов, и в первую очередь для Juventus, в любом случае можно назвать катастрофическими.

Учитывая, что у туринской команды вместе с двумя титулами чемпиона Италии отняли 30 очков, быстро вернуться в высший дивизион ей точно не удастся; значит, в серии B, куда она не опускалась с момента основания – 1897 года, ей придется провести как минимум два сезона. Тяжело будет прорваться в серию A следующей весной и Fiorentina с Lazio, которым тоже придется ликвидировать большой очковый гандикап.

Решение, принятое в отношении Milan, в действительности мало чем отличается от перевода в серию B. Место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, как и Juventus с Fiorentina, он, будучи оштрафован на 44 очка, потерял, а получить его в 2007 году будет затруднительно потому, что стартовать в очередном первенстве придется с 15-очковым отставанием от конкурентов.

Потерянные очки, места в высшем дивизионе и еврокубках – это только часть бед, которые обрушились на четверку знаменитых клубов. Абсолютно очевидно, что ни одному из них не удастся сохранить состав. "У меня есть надежда, что некоторые наши ключевые футболисты останутся. Но я понимаю, что многие не захотят выступать в серии B, и мы не можем препятствовать их желанию играть в более сильной лиге",– откровенно заявил Джованни Гильи, президент Juventus.

Итальянская пресса уже составила список ведущих игроков четырех клубов, фактически выставленных трибуналом на продажу. В нем фигурируют фамилии Джанлуиджи Буффона, Джанлуки Дзамбротты, Мауро Каморанези, Эмерсона, Лилиана Тюрама, Давида Трезеге, Патрика Виейра и Златана Ибрахимовича из Juventus, Луки Тони, Томаша Уйфалуши и Валери Божинова из Fiorentina, Массимо Оддо, Анджело Перуцци, Массимо Мутарелли и Кристиана Ледесмы из Lazio. Судя по всему, придется расстаться с несколькими игроками и Milan. Например, известно, что к бразильскому полузащитнику Кака проявляет интерес мадридский Real.

Потеряют клубы помимо очков и футболистов еще и огромные денежные суммы. Акции Juventus на Миланской фондовой бирже за то время, что продолжался скандал, подешевели наполовину, и их стоимость достигла рекордно низкой отметки – €1,39. Вдобавок и Juventus, и Fiorentina, и Lazio в связи с переводом в серию B придется пересматривать телевизионные контракты и, можно предположить, рекламные и спонсорские. Наверняка потеряют они и зрительскую аудиторию. Во всяком случае, в ходе демонстрации в Риме многие фаны Lazio признавались, что на матчи серии B ходить не желают. При этом компенсировать потери доходами от участия в Лиге чемпионов, которое при удачном раскладе могло принести командам до €50 млн, они не смогут.

Бедственность положения усугубляется тем обстоятельством, что исправлять его придется без отстраненных трибуналом от участия в футбольных делах ключевых фигур клубного менеджмента: Juventus – без подавших в отставку, не дожидаясь вердикта, гендиректора Лучано Моджи и исполнительного директора Антонио Джираудо, Milan – без вице-президента Адриано Галлиани, Fiorentina – без президента Андреа делла Валле и почетного президента Диего делла Валле, Lazio – без президента Клаудио Лотито.

Все происшедшее за последний месяц в Италии сравнивают со скандалом 1980 года, считавшимся до сих пор наиболее громким из тех, что были связаны с коррупцией в футболе. 26 лет назад был арестован обвиненный в даче взяток президент переведенного в итоге в серию B Milan Феличе Коломбо и дисквалифицированы несколько игроков из клубов Lazio, Avellino, Perugia, Genoa и Lecce, которые участвовали в популярном в Италии спортивном тотализаторе и обеспечивали нужные букмекерам результаты матчей (среди наказанных был и нападающий Perugia, будущий лучший бомбардир чемпионата мира 1982 года Паоло Росси, получивший двухлетнюю дисквалификацию).

Позднее, в 1990-е годы, в европейском футболе подобные скандалы происходили неоднократно. Достаточно вспомнить тюремный приговор президенту Marseille Бернару Тапи, обвиненному в 1993 году в подкупе футболистом Valenciennes Жаком Глассманом; трехлетнее (превратившееся после пересмотра дела в однолетнее) отлучение от еврокубков киевского "Динамо", якобы пытавшегося в 1995-м перед матчем Лиги чемпионов с Panathinaikos дать взятку шубами судье Антонио Лопесу Ньето; процесс в том же году над голкипером из Зимбабве Брюсом Гроббеларом, который, выступая за Liverpool, сотрудничал с малайзийскими бизнесменами, которые специализировались на футбольном тотализаторе, и "сдавал" матчи; отстранение в 1997-м на один сезон от выступления в турнирах под эгидой UEFA Anderlecht, чей бывший президент Констан ван ден Сток проболтался, что его клуб в 1984 году подкупил судью, обслуживавшего матч полуфинала Кубка UEFA Anderlecht–Nottingham Forest.

Но на самом деле ни один из них по масштабу – количеству наказанных команд и их представителей, а также суровости санкций – с нынешним, который в корне меняет расклад сил не только в итальянском, но отчасти и во всем европейском футболе, в сравнение не идет. И это при том, что пятничный вердикт не ставит точку в этом деле, ведь он отражает лишь итоги расследования спортивных структур. Прокуратуры же Рима, Неаполя, Пармы и Турина в настоящее время готовят свои обвинительные заключения.

Футбольная чистка как метафора

Как отреагируют на решение трибунала заинтересованные лица в Италии, предсказать было нетрудно. Все четыре понесших наказание клуба опубликовали на своих сайтах заявления, в которых характеризуют решение трибунала примерно одинаково: Juventus – как "неслыханное", Milan и Fiorentina – как "крайне несправедливое". Все подтвердили, что намерены использовать свое право подать апелляцию в специально создаваемую коллегию (на это им отведено пять дней с момента оглашения приговора) – только после ее рассмотрения будут окончательно утверждены итоги последнего чемпионата Италии (пока получается, что "скудетто" достается занявшему третье место Inter) и составы команд от страны для участия в еврокубках. А Клаудио Лотито сказал, что намерен в поисках правды обратиться в Европейский суд.

В пятницу вечером поклонники команд провели акции протеста. Несколько сотен фанов Lazio расположились рядом с гостиницей, где заседал трибунал, и чуть не набросились на выходившего из здания адвоката клуба. Примерно такое же количество болельщиков Fiorentina блокировали на полчаса дорогу к стадиону команды и устроили демонстрации на улицах Флоренции. Пока обошлось без серьезных инцидентов – кроме юриста Lazio, пострадал только избитый хулиганами и доставленный в больницу с черепно-мозговыми травмами фотокорреспондент одной из газет, снимавший события во Флоренции. Однако, по данным полиции, после выходных манифестации продолжатся и, возможно, приобретут гораздо более воинственный характер.

Все основные участники скандала, включая главного – Лучано Моджи, по-прежнему наотрез отвергают свою и своих клубов вину. И аргументы у них вполне весомые. Адвокат Лучано Моджи Паоло Трофино, как известно, указал на то, что его клиент признан организатором едва ли не системы договорных матчей на основании распечаток всего около 40 телефонных разговоров, в то время как в день, будучи руководителем Juventus, он делал их сотни. Джованни Гильи подчеркнул, что речь шла об ошибках, совершенных несколькими менеджерами, а из-за них пострадали благодаря решению трибунала тысячи людей: болельщики, футболисты. Президент Milan Сильвио Берлускони заявил, что, на его взгляд, выносить решение до выяснения всех обстоятельств (а конкретики – скажем, подробного списка договорных матчей – в деле действительно нет, есть только фамилии судей, которых подозревают в участии в сговоре) ни в коем случае было нельзя.

Пока итальянский скандал не приобрел политического характера, который сделал бы его еще более острым. Но рано или поздно это, скорее всего, произойдет, и в центре внимания вместе с футбольными руководителям окажется премьер-министр Италии Романо Проди.

Формально к событиям вокруг четырех ведущих клубов он отношения не имеет – операция "Чистые ноги" была юридически инициирована Олимпийским комитетом Италии и футбольной федерацией через месяц после его избрания на пост премьера. Не имеет оснований и версия о мести посредством футбола со стороны Романо Проди своему предшественнику на премьерском посту и главному политическому сопернику Сильвио Берлускони. Во-первых, Milan, которым владеет господин Берлускони, пострадал меньше трех других клубов. Во-вторых, конфликтовавшего с бывшим премьером главу Конфедерации итальянских промышленников и предпринимателей и хозяина Fiorentina Диего делла Валле, также понесшего наказание, скорее следует отнести к союзникам Романо Проди. И семья Аньелли, которая владеет Juventus, с Сильвио Берлускони не ладила. Но, безусловно, ответственность за случившееся ляжет и на первое лицо государства.

Романо Проди максимально дистанцировался от скандала и на всем его протяжении заявлял, что не имеет права оказывать давление на независимый трибунал. Но его точка зрения между тем не была секретом и неоднократно была обнародована, в том числе и непосредственно перед оглашением вердикта.

В минувшее воскресенье сборная Италии спустя 24 года, обыграв в берлинском финале, на который господин Проди не приехал, сборную Франции, вновь стала чемпионом мира. Многие ждали, что Романо Проди, принимая на следующий день у себя в резиденции героев немецкого первенства (а в заявке сборной числились 13 игроков из Juventus, Fiorentina, Lazio и Milan), призовет к амнистии или по крайней мере смягчению наказания для них. Тем более что такой мягкий, устроивший бы всех компромисс уже предложил министр юстиции Клементе Мастелла, напомнивший, что в Древнем Риме "те, кто приносил государству престиж и славу, заслуживали особого отношения". Но Романо Проди уже в тот день заявил, что "итальянский футбол нуждается в чистке". А повторил свое заявление он в пятницу за несколько часов до оглашения председателем трибунала Чезаре Руперто решения, не оставив никаких сомнений в том, каким оно будет, и в том, что премьер-министр отнюдь не так дистанцирован от операции "Чистые ноги", как могло показаться.

Впрочем, то, что ее результаты чрезвычайно важны для него, стало очевидно гораздо раньше. Просто уже забылось, что одно из первых своих программных выступлений в должности премьера – в сенате – Романо Проди посвятил именно футбольному скандалу и в нем назвал его "метафорой общей ситуации в Италии", стране, где "этический кризис поразил многие сферы, включая политику". И этот кризис, по мнению Романо Проди, привел к тому, что Италия потеряла ту роль в мировой геополитике, которую играла раньше (в качестве примера он привел лишение ее статуса посредника в переговорах об иранской проблеме).

Если господин Проди и в самом деле решил начать очищение страны с футбола, то он сделал рискованную ставку. Популярность Сильвио Берлускони во многом держалась на любви бывшего премьера к культовому для большинства итальянцев виду спорта (название его партии Forza Italia – это лозунг болельщиков итальянской сборной). При нем кризисные ситуации в итальянском футболе назревали, но к взрыву не приводили. Так, расследование дела о массовом употреблении допинга в Juventus в конце 1990-х вылилось лишь в дисквалификацию врача Рикардо Агриколы. Романо Проди, едва став премьером, продемонстрировал, что футбол и знаменитые клубы для него не являются чем-то исключительным и почти священным. Репутацию политика беспристрастного он своими заявлениями, возможно, уже заработал. Остается посмотреть, как оценят беспристрастность и принципиальность нового премьера несколько сотен болельщиков Juventus, Fiorentina, Lazio и Milan, оставленных без серии A и Лиги чемпионов.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Вердикт футбольного арбитража

Клубы

Juventus – переведен в серию B, выступление в которой начнет с 30-очковым штрафом. Лишен титулов чемпиона Италии, завоеванных в 2005 и 2006 годах. Оштрафован на €80 тыс. Fiorentina – переведена в серию B, выступление в которой начнет с 12-очковым штрафом. Оштрафована на €50 тыс.

Lazio – переведен в серию B, выступление в которой начнет с 7-очковым штрафом. Оштрафован на €40 тыс.

Milan – избежал исключения из серии A, но начнет новый чемпионат с 15-очковым штрафом. За участие в прошлогоднем первенстве с клуба списаны 44 балла. Таким образом, миланцы не смогут принять участия в еврокубках. Кроме того, клуб оштрафован на €30 тыс.

Физические лица

Лучано Моджи, бывший гендиректор Juventus,– дисквалифицирован на пять лет. Перед Федерацией футбола Италии поставлен вопрос о его пожизненной дисквалификации. Оштрафован на €50 тыс.

Антони Джираудо, бывший исполнительный директор Juventus,– дисквалифицирован на пять лет. Перед Федерацией футбола Италии поставлен вопрос о его пожизненной дисквалификации. Оштрафован на €20 тыс.

Франко Карраро, экс-президент Федерации футбола Италии,– дисквалифицирован на 4,5 года.

Инноченцо Маццини, бывший вице-президент Федерации футбола Италии,– дисквалифицирован на пять лет.

Диего делла Валле, владелец Fiorentina,– дисквалифицирован на четыре года и оштрафован на €30 тыс.

Андреа делла Валле, президент Fiorentina,– дисквалифицирован на 3,5 года и оштрафован на €20 тыс.

Сандро Мекуччи, вице-президент Fiorentina,– дисквалифицирован на 3,5 года и оштрафован на €10 тыс.

Адриано Галлиани, вице-президент Milan, экс-президент Итальянской футбольной лиги,– дисквалифицирован на год.

Леонардо Меани, советник Milan,– дисквалифицирован на 3,5 года.

Клаудио Лотито, президент Lazio,– дисквалифицирован на 3,5 года и оштрафован на €10 тыс.

Туллио Ланезе, экс-президент Итальянской судейской ассоциации,– дисквалифицирован на 2,5 года.

Пьерлуиджи Пайретто, член судейской комиссии, ответственный за назначение судей на матчи,– дисквалифицирован на 2,5 года.

Дженнаро Маццеи, лайнсмен,– дисквалифицирован на год.

Пьетро Иньярджола, член Итальянской судейской ассоциации,– предупрежден.

Массимо де Сантис, рефери,– дисквалифицирован на 4,5 года.

Паоло Дондарини, рефери,– дисквалифицирован на 3,5 года.

Фабрицио Бабини, лайнсмен,– дисквалифицирован на год.

Джанлука Папареста, рефери,– дисквалифицирован на три месяца.

Клаудио Пульиси, лайнсмен,– дисквалифицирован на год.

Паоло Бергамо, член Итальянской судейской ассоциации,– дисквалифицирован пожизненно.

Косимо Мария Ферри, член руководства Федерации футбола Италии,– дисквалифицирован пожизненно.

Джанлука Рокки, рефери,– оправдан.

Доменико Мессина, рефери,– оправдан.

Паскуале Радомонти, рефери,– оправдан.

Паоло Тальявенто, рефери,– оправдан.

Паоло Бертини, рефери,– оправдан.

Хронология скандала

3 мая – в итальянских газетах появляются распечатки записей телефонных переговоров между гендиректором Juventus Лучано Моджи и рядом руководителей Федерации футбола Италии (FIGC). Разговоры датированы 2004 и 2005 годами. В них господин Моджи обсуждает назначения арбитров на матчи с участием его команды. В частности, с Пьерлуиджи Пайретто – на тот момент ответственным за назначения судей. Два дня спустя FIGC объявляет о начале официального расследования. 8 мая – президент FIGC Франко Карраро подает в отставку, поскольку выясняется, что о нарушениях он знал, но ничего не предпринял. Вслед за ним уходит вице-президент FIGC Инноченцо Маццини. Чуть погодя в отставку подает весь совет директоров Juventus.

11 мая – всплывают махинации, допускавшиеся при переходах футболистов. Подозрение падает на руководство крупнейшего в Италии спортивного агентства GEA, возглавляемого сыном Лучано Моджи Алессандро. В общей сложности в орбиту скандала оказываются затянутым 41 человек – футболисты, тренеры, руководители клубов, арбитры.

16 мая – Олимпийский комитет Италии выносит решение, согласно которому FIGC в ее состоянии на тот момент признается неспособной самостоятельно разобраться в ситуации. Поэтому назначается чрезвычайный комиссар FIGC. Им становится 75-летний профессор Гвидо Росси, никогда раньше не работавший в футбольной сфере.

19 мая – на допрос вызывается главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи. Его подозревают в том, что он по сговору с боссами Juventus, который в свое время тренировал, вызывает в национальную команду футболистов с тем, чтобы повысить их трансферную стоимость. Вопросы возникают и в связи с тем, что сын Липпи – Давиде – работает в GEA.

24 мая – Гвидо Росси назначает отставного судью Франческо Борелли главой расследования скандала. Борелли известен тем, что в 90-е участвовал в операции "Чистые руки" по расследованию коррупции среди итальянских политиков. После этого скандал получает название "Чистые ноги".

5 июня – Франческо Боррелли приступает к опросу подозреваемых. Единственным, кто отказывается с ним встретиться, оказывается Лучано Моджи, который ссылается на то, что он уже покинул Juventus и к футболу больше не имеет никакого отношения.

19 июня – Франческо Боррелли передает данные расследования Стефано Палацци – обвинителю, назначенному специально созданным трибуналом FIGC. Три дня спустя Палацци выдвигает официальные обвинения.

29 июня – трибунал приступает к работе, которая проходит на римском Олимпийском стадионе. Возглавляет трибунал Чезаре Руперто, бывший председатель Конституционного суда Италии. Защите удается затянуть дело на несколько дней. 3 июля трибунал собирается вновь и через четыре дня удаляется для вынесения решения.

14 июля – обнародован вердикт


Основные термины в ставках: Фора, тотал , как понимать наши прогнозы
Автор:
kappara 
Обсудить эту новость в телеграм канале Kappara

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное



 

 



 

Прогнозы к матчам
Футбол
Хоккей
NHL прогнозы
NBA прогнозы
Прогнозы букмекеров
Чат в телеграм
Акции букмекеров
English predictions

Сайты партнёры

Blogabet.ru
Admiralbet.ru
Bet7days.ru
Сайт о азарте
Kappara.net
Kappara.Online

Мои соц сети
Соц сеть платит
Boosty.to
Блог Медиум

Блог Liveinternet

Беларуская соц сеть
Blogpost.com
Llinkedin.com
Ok.ru - одноклассники  
Instagram Kappara.ru
TikTok Blogabet
Живой журнал
Патреон блог  
 


 


 

MyCounter - Ваш счётчик 
 - Стань партнером
- European partners
- Предложение партнёрства
Сайты клубов
Сайты партнёров
Сайты с прогнозами
Сайты о азарте
Partners


 


 


Сделано сайтом Kappara.ru Сайт Kappara.ru не коммерческий проект. Здесь ничего не продают и не покупают , авторы не несут ответственности за прогнозы и материалы сайта.
Если были нарушены чьи то авторские права напишите нам kappara@live.ru и спорные материалы будут удалены в течении суток.Sitemap for google   Карта сайта
Rambler's Top100 Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернета Яндекс.Метрика