На главную * English freetips * Telegram channel * Форум о ставках * Телегам канал Kappara.ru * Контакты сайта *

     

 


 

Главная страница
Топ прогнозов
Free tips ENGLISH
Каталог статей
Статьи о ставках
Наши опросы
RSSлента прогнозов


 





 

 


 

Около спорта Хорошее дела Виталия Мутко. (часть 1)
Среда, 05 Апрель 2006

После очень долгого перерыва решился написать статью. Как обычно, про давно прошедшие события, но все же.

Рассказать хочу про добрые дела Президента РФС, коих не много. Добрые дела он делает не специально, а в погоне за своими конкретными интересами. Они у него получаются случайно.

Виталий Леонтьевич Мутко удивительный человек. Он очень методично и уверенно идет к поставленной цели и проплаченному проекту преобразования Российского футбола. Пользы от его работы не много, по тому, как нет задачи поднимать Российский Футбол. Но иногда, когда его личные цели пересекаются с Российским футболом, проявляются весьма полезные поступки Мутко. Моя статья о таком деле Босса Российского футбола.


Весть прошедший сезон кипели неистовые страсти по поводу приглашенных судей. Общественность, на которую я не привык ориентироваться, разделились на два лагеря. Первые, недоумевали, зачем назначать иностранных судей на чемпионат, когда своих полно. В основном такой позиции придерживались российские судьи, которых лишили работы и Петержела, которому все мешают “завоевать золото”. Вторые, кричали о шаге вперед российского клубного футбола. Их основным доводом была объективность судей.
Второй позиции, придерживались те, кто принимал решение о приглашении иностранных судей. Все тезисы по поводу честного и не заинтересованного судейства были лишь прикрытием настоящей причины приглашения зарубежных судей. В дальнейшем истерия перебросилась с бомонда на обычного болельщика. Его мнение так же разделилось. Более старые болельщики, считали это не рациональным, как и весь современный клубный футбол. Консерваторы – одним словом. Вторые, более молодые и ажиотажные поклонники спорта плевали на советские спортивные принципы и кричали о перспективности российского футбола.

На самом деле ни одна, ни вторая точка зрения не отражает реального положения дел.

В начале всей этой истории я думал, что приглашение иностранных судей, есть ни что иное как очередной акт лизопопства нового Президента РФС по отношению к своему европейскому начальству. Сейчас я понимаю, что назначение заморских судей связанно с проектом Мутко по превращению российского клубного чемпионата в инкубатор для игроков среднего класса. Я говорю о глобальной перестройке Российского футбола и проекте по развитию детско – юношеского спорта. Приглашение на прямую, связанно с корыстными целями перестройки, но ни как не с интересами клубного футбола. Другой цели приглашения иностранных судей нет. Все остальные мнения остаются мнениями ни чего под собой не имеющими. Подобный шаг футбольного руководства нужно было объяснить. А так как не в интересах РФС раскрывать все карты в ближайшие два сезона, то и объяснение должно было быть придуманным, надуманным и обсуждаемым. Когда у решения о приглашении появились противники, ситуация еще больше запуталась. Пущие дебаты пошли на пользу Президенту РФС. Настоящая причина приглашений иностранных судей скрылась, под толще споров и мнений. Все забыли о то, что позиции в споре остаются позициями, а решения принимают заинтересованные люди.

Итак, решение принято. Игры Чемпионата России судили иностранные арбитры. Посмотрим на это как факт. Забудем на время, о том в каких и чьих интересах это было сделано. Что нового: хорошего и плохого, принесли нам иностранные судьи.

Для начала, нужно сказать, что они хорошо судили. Я доволен уровнем их работы. Выяснилось, что уровень судейства действительно выше. Судейская этика и профессионализм, которых отродясь не было на Руси, были представлены во всей красе. Единственное отличие иностранный судей от отечественных, в отсутствии наплевательского отношения к делу. Но это больше свойственно всему Российскому населению, нежели только футбольным судьям. В остальном они ни чем не уступают заграничным коллегам.

Вторым плюсом был ажиотаж, который появлялся при приглашении иностранных специалистов. Как известно, судьи приглашались на самые интересные и “спорные” матчи Чемпионата. Принципиальные противостояния собирали много любителей спорта на стадионах и еще больше у голубых экранов. Информации о том, что важный матч будут судить иностранные судьи еще больше подогревала обстановку и привлекала болельщиков.

Если сравнить телевизионные рейтинги важных матчей, которые обслуживали иностранные судьи и важные матчи без таковых, можно отметить существенную разницу. Рейтинги были больше на 3-5% процентов. Для канала это отличный результат, ради которого они на свои деньги готовы нанимать зарубежных специалистов.

Был еще один плюс, о котором ни кто не догадывался до матча Питерского Зенита с Олимпиком из Марселя. Об этом речь пойдет ниже. А пока поговорим об отрицательных моментах приглашений.

Их нет. Пока нет. Если говорить о фактах и не размышлять, что это может привести к деградации российского судейского корпуса, то нужно признать отсутствие минусов. Я не увидел ни одного негативного последствия.

Но не могу еще раз не отметить, что первоцель назначения скрыта. Те цели, которые озвучиваются в СМИ официальными лицами, не являются истинными.

Добро, которое мы – боельщики получили от иностранных судей, будет не сравнимо мало с тем злом, которое придет вместе с дальнейшей реформой Российского футбола. Зарубежное судейство может дорого обойтись нашему спорту. Я не знаю истинных целей Мутко, когда он приглашает заморских рефери. Но делает он это отнюдь не для того, что бы сделать чемпионат более объективным. Цели мы узнаем не скоро, а последствия видим уже через два сезона. Будут ли они столь позитивны, как сейчас, или где то кроется скрытый негатив, мы увидим позже.

Пришло время рассказать о той хорошей вещи, ради которой я и написал эту статью. Это самый большой плюс назначения иностранных судей на матчи Российского Чемпионата.

Начну с того, что расскажу, как обстоят дела с судейством в Европе, да и во всем мире.

На лицо переизбыток судей. Были времена, когда судей было мало и подчас их не хватало для обслуживания даже национальных чемпионатов. Я говорю о высококвалифицированных судьях. Дворовых рефери всегда было в избытке. Да и сейчас они составляют половину судейского корпуса РПФЛ.
Дефицит нужно было искоренить. Перед менеджерами бурноразвивающихся международных организаций – UEFA и FIFA, была поставлена задача: воспитать как можно больше судей высокого класса. На обучение было взято в три раза больше студентов, чем требовалось. Оправдание этому было простое – среди судей должна была быть конкуренция. По мнению чиновников, такая мера могла помочь в воспитании судей очень высокого класса.

Были созданы школы для будущих судей, инвестировано много денег. Целое поколение, людей одного возраста, были взяты на воспитание в школы для судей. Школы были разбросаны по всей Европе. Все они хорошо учились и мечтали стать судьями мирового класса.

Результатом программы по воспитанию судей высокого класса, стал избыток судей среднего класса. Судей высочайшего класса получилось не так много, как ожидали чиновники мирового футбола. Они не учли тот факт, что от количества учащихся, отличных судей больше не станет. Класс судьи зависит от индивидуальных параметров человека, его генетической предрасположенности, если хотите таланта, но ни как не от массовости.

Плоды программы мы видим сейчас воочию. Множество судей со средней квалификацией, бегают в поисках работы. Успех судей зависит от его популярности, нежели от класса судейства. Если судья популярен, он будет судить и зарабатывать деньги. Если он обладает такой же средней квалификацией как и все, но при этом они не будет не распаренным, он будет останется безработным или будет судить низкооплачиваемые лиги.

Судьи с воодушевлением принимают любое приглашение посудить сверх национального чемпионата. Это дает им дополнительный заработок и что самое главное, престиж, который определяет класс рефери. Когда Мутко приглашал зарубежных судей, он сделал им огромное одолжение. На много большее, чем читатель может подумать. Судья получает не просто дополнительные деньги. Он получает очки в свою копилку. Чем больше очков он заработал за год, тем больше шансов, что его пригласят судить европейские кубки на следующий год.

Сказать, что судьи должны РФС, значит ни чего не сказать. Отношение Европейского судейского корпуса к Российским клубам и сборной в корне изменилось. Если в предыдущие годы Российскую команду могли засудить, то сейчас иностранный судья не рискнет этого сделать. Своим решением пригласить иностранного рефери, Мутко сделал прецедент, весьма выгодный для русских клубов. Они получили лояльность со стороны зарубежных судей.

У иностранного сообщества футбольных судей, появился вполне конкретный интерес судить Российские клубы объективно. Судья, засудивший хоть раз российский клуб не будет приглашен судить Российский чемпионат, а значит лишиться заработной платы и, что самое главное, очков, которые повышают его квалификацию.

На примере это можно было увидеть в матче Питерского Зенита с Марсельским Олимпиком. Не хочу сказать, что Зенит выиграл с помощью судьи. Питерский клуб был объективно сильней. Но та уверенность, с которой главный судья матча удалял француза, не могла остаться для меня замеченной. Напомню, этот же рефери обслуживал матч Зенита с ЦСКА в рамках чемпионата России минувшем летом.

Отныне все судьи обслуживающие матчи с участием российских клубов, будут уважительно к ним относиться. Везде где нужно будет свистеть, рефери свистнет. Теперь это в его прямых интересах.

Отношение судей к российскому футболу в принципе изменилось. Для них Россия это не страна с вечно заснеженными стадионами, пьяницами и медведями. Российская лига ассоциируется теперь с победой ЦСКА и высоким уровнем футбола.

Я рассказал о главном плюсе назначения иностранных судей на матчи Чемпионата России. Нужно похвалить людей, которые решились на такой шаг. Как бы то ни было, Виталий Леонтьевич сделал очень полезную вещь для российского клубного футбола. Если смотреть на факты, а не судить по предубеждениям, полезность работы РФС нужно оценить на отлично. Вместе с высоким уровнем судейства, Российский футбол получил лояльность и непредвзятость в глазах судей обслуживающих Европейские кубки. А значит, шансы на успех повысились. Нам легче играть в равных составах, чем когда судья стоит на стороне противника.

Николаев Андрей
Агентство Околоспортивной Информации (АОИ)


Gift 30% discount for first 24 hours


Автор:
kappara 
Kappara

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное



 

 



 

Прогнозы к матчам
Футбол
Хоккей
NHL прогнозы
NBA прогнозы
Прогнозы букмекеров
Чат в телеграм
Акции букмекеров
English predictions

Сайты партнёры

Blogabet.ru
Admiralbet.ru
Bet7days.ru
Сайт о азарте
Kappara.net
Kappara.Online

Мои соц сети
Соц сеть платит
Boosty.to
Блог Медиум

Блог Liveinternet

Беларуская соц сеть
Blogpost.com
Llinkedin.com
Ok.ru - одноклассники  
Instagram Kappara.ru
TikTok Blogabet
Живой журнал
Патреон блог  
 


 


 

MyCounter - Ваш счётчик 
 - Стань партнером
- European partners
- Предложение партнёрства
Сайты клубов
Сайты партнёров
Сайты с прогнозами
Сайты о азарте
Partners


 


 


Сделано сайтом Kappara.ru Сайт Kappara.ru не коммерческий проект. Здесь ничего не продают и не покупают , авторы не несут ответственности за прогнозы и материалы сайта.
Если были нарушены чьи то авторские права напишите нам kappara@live.ru и спорные материалы будут удалены в течении суток.Sitemap for google   Карта сайта
Rambler's Top100 Израиль - каталог сайтов, рейтинг, обзоры интернета Яндекс.Метрика